Танцы и спорт

Спорт вместо тюрьмы?

Есть у нас в спортзале дедушка, ему 80 лет. Я его и в качалке все время вижу, и на зумбу он ходит, очень лихо там пляшет. Я с ним разговариваю иногда. Вот он обмолвился, что боксом когда-то занимался "серьезно", но пожалел и соскочил, потом "силовым спортом" занимался, (дедушка по телосложению - шпингалет и "спринтер"). И обмолвился, что да, оба спорта - не особо ему подходили. Но это были "условные меры". Не знаю даже, как это по-русски называется. Условия, которые приделаны к условному сроку.

Как мы сходили на адскую зумбу

Есть у меня тут новая танцевальная подружка, которая сначала была моей подписчицей на Патреоне, а потом переехала в Берлин. Она сказала, что интересуется танцами, и я начала ее звать на разные курсы. Когда она в первый раз оказалась с нами в зале, на курсе дэнсхолла с любимым Джуниором, она сказала: "Я так долго читала твой жж, про танцы, и так мечтала когда-нибудь оказаться вот именно на этих танцах!"

Котикам награда

А наши котики получили свой первый пояс по BJJ (это - бразильское джиу джитсу). Лия - вот натурально как котик. Знает, что сейчас ее будут валить, и предусмотрительно сама брякается на пол. :-)

Что там такое в уголке?

О чем думают люди, когда танцуют вместе онлайн? Их терзает вопрос: а что это у Санни там за девайс такой стоит? Вон то бордовое. Что это? Я сначала думала, что холодильник. Но оно кажется приоткрытое стоит. Не оно. Кондиционер? Такой большой? А вон то кгуглое в серединке - камера небось? Может это у них там (у корейцев) уже в таком виде живет в уголке небольшой свой домашний Искусственный Интеллект?

Результат подкрадывается незаметно

В чатике в очередной раз подняли вопрос "что такое изоляция". Я снова показала несколько видео, по которым видно, что это за навык такой, когда люди умеют шевелить разными частями тела изолированно, и каким красивым благодаря этому навыку может стать любой танец.

Куда я пропала

У меня были две очень тяжелые рабочие недели. А потом случился CDC (сидиси). :-) Это - самый большой фестиваль афротанцев в Берлине. И в 19 году он был совсем жиденьким, в 20 - еще хуже. В 21 его отменили. И вот сейчас вдруг, когда он должен был произойти в этом году, у нас отменили все ограничения на "спортивные мероприятия". И вот оно случилось - оно такое же, как было "до короны". Три дня гулянки - туда набилось фиг знает сколько людей, и гугляли они с 11 утра до трех ночи! Там были и воркшопы в бльшом количестве, и мюзикл, и показ африканских мод, и классная африканская еда. И просто очень много веселья под музыку. И все трезвые (за что я больше всего обожаю такие вечеринки! танцующие люди боятся травм, поэтому на таких мероприятиях...

Как нам пришлось помучиться

Вот и прозвучала тут фраза, мол "а я думала, что творчество на людей как-то так нисходит, и они творят, а там оказывается вон какие мучение и терзания". Иногда снисходит, конечно. Но творческий труд - это тоже труд, такой же, как и все остальные. И если человек что-то умеет делать красиво, эффектно и выразительно, никогда это не свалилось на него просто так с неба. Это все равно результат труда и попыток научиться и узнать о чем-то больше.

Я не одна все путаю

Про изоляцию.

Поиграем в "Правительство"?

За что я люблю афротанцы (среди прочих) - так это за разные смешные игры.

Трагедия на сцене

Дочь подруги танцует. Серьезно. Старается очень. И вот недавно у нее было первое серьезное выступление на сцене. До этого она выступала только на каких-то бэтлах и праздничных концертах, на дне рождения танцшколы или что-то такое. А тут - турнир. И это Commercial - танец, где на сцене группа танцоров, хореографии сложные, потому что каждая группа пытается выпендриться, соревнуются во всем - физической подготовке, умению делать все где надо - резко, где подходит - плавно, точно, быстро. И еще в этом жанре важно, чтобы все танцевали абсолютно симметрично. Тут не очень ценится индивидуальность. и нет никаких "если сбился с текста - поимпровизируй". Нет. Абсолютно, точно, симметрично, как будто не пять человек, а один рядом с батареей...