Мозг, нейростратегии, нейрогимнастика

Очень страшное, про мозг

Люди неплохо преуспели в том, чтобы продлить жизнь человеческому телу. А с мозгом пока как-то не клеится. Жить стали долго, а маразм, деменция и Альцгеймер наступают так же рано. И люди только больше лет не умирают, при этом методично выживая из ума. И всем так хотелось бы этого избежать, но ученые только гадают о том, что могло бы помочь. Ну да, учить языки. Шевелить мозгами. Читать, головоломки решать, танцевать и заниматься боевыми искусствами. Побольше общаться с другими людьми, брать на себя всякие социально полезные функции, наполнять свою жизнь смыслом.

Быстрое мышление

Вот вам еще пара задачек вроде "каким ты будешь, если обгонишь второго".

Обещанный подкаст о проблемах с балансом и головокружении

У меня, как вы знаете, сильно сломано чувство равновесия. А у моей мамы уже 15 лет назад появилось самостоятельное заболевание - "головокружение". Т.е. у нее это не симптом чего-то, а самостоятельная проблема. К сожалению, она оказалась достаточно распространенной. В итоге я последние много лет интересуюсь тем, откуда эти проблемы берутся, и как лечатся. Вот рассказ о том, что я успела об этом узнать.

Вот как иногда выглядят большие победы

Загрузила пару видео на тикток (которые давно обещала). Первое - с упражнением, которое я допиливаю сегодня предпоследний день. После этого переходим к следующей каторге. Выглядит не очень стабильно, но на самом деле я в этих переходах, гже надо перекладывать руки на поднятой ноге, уже стала чувствовать себя очень стабильно и уверенно. Ну т.е. это не означает, что я там могла бы выдержать еще хоть долю секунды. :-) :-) Но то время, которое я там, я стою и во мне нет паники - прогресс!

Мое самое приятное "удивление года"

Ладно, бог с ними, с итогами и планами. Давайте я расскажу вам про то, что в этом году больше всего меня приятно удивило. Наверное вы сейчас закатите глаза и разведете руками, когда прочитаете, о чем я собралась написать. Потому что банальнее темы придумать нельзя. И это все стоооолько раз говорилось и писалось везде, наверное оно уже всем оскомину набило. Но! Одно дело об этом писать и читать "мотивирующие цитаты", а другое дело - в очередной раз убедиться на практике.

У человека есть конечный запас смелости

Продолжая вчерашнюю тему. У меня за последние годы было несколько операций на глазах. Сначала четыре большие, потом что-то подправляли, оно опять съезжало, опять подгоняли. В итоге всего их было семь. И после последней некоторые вещи стали лучше. Но глобально все эти перемены видимо суммировались, иу меня опять стало плохо с равновесием. Я обнаружила, что вообще больше не могу стоять на одной ноге. Вотзаканчивается любая тренировка - танцы, зумба, и там растяжка 10 минут, ис реди прочих все берутся за одну ногу и тянут ее к спине. Это я могла. А после последней операции поняла, что не могу. Вообще. Ни качаясь, ни на минуточку. Просто падаю сразу.

Стокгольмский синдром (и с нами это тоже было)

Вы наверное знаете это выражение?

Ну вот, мы сделали круг

А кто дочитал "Атомные привычки"? Которые у нас называются "методом одного процента"?

Что я читала интересного за последние где-то три года

Список неполный.

Почему надо гулять каждый день

У меня тут весь локдаун пролежала стопка интереснейших книг из библиотеки. Из-за локдауна книги пролежали у меня с начала октября! И я их читала маленькими кусочками и изредка. Но по весне вдруг активизировалась, и дочитала всю эту стопку одним махом. Теперь у меня голова полна новых знаний, которые будоражат меня со всех сторон. Но сегодня я хотела рассказать здесь только очень простую вещь, которая буквально "прыгала" на меня из всех этих книг. При том, что они разные - одни о том, как мозг лечит, и о том, как мозг растет и развивается. Другие - о боли, работе с хроническими болями и neuro science pain education. Третьи - о заведении новых привычек и избавлении от старых, которые мешают жить. Все они разные, от разных авторов...