Мозг, нейростратегии, нейрогимнастика
January 28, 2023

Очень страшное, про мозг

Люди неплохо преуспели в том, чтобы продлить жизнь человеческому телу. А с мозгом пока как-то не клеится. Жить стали долго, а маразм, деменция и Альцгеймер наступают так же рано. И люди только больше лет не умирают, при этом методично выживая из ума. И всем так хотелось бы этого избежать, но ученые только гадают о том, что могло бы помочь. Ну да, учить языки. Шевелить мозгами. Читать, головоломки решать, танцевать и заниматься боевыми искусствами. Побольше общаться с другими людьми, брать на себя всякие социально полезные функции, наполнять свою жизнь смыслом.

Это все - гадание на кофейной гуще, на самом деле. Полно примеров, когда все эти условия выполнены, а разум все равно разваливается раньше времени. Хны.

Ну ладно, это все - известная трагедия. А я хотела поплакать про менее известную. До совсем недавнего времени я была уверена, что у молодого и здорового человека все же имеется ясный разум. И способность различать реальность, выдумки и сны. Помнить важное, быть в состоянии смотреть и видеть, слушать и слышать. И еще - у здорового человека, не злоупотребляющего наркотиками, не должно случаться галлюцинаций.

Практически всю сознательную жизнь я была уверена, что, (по крайней мере пока еще) я являюсь счастливой обладательницей "ясного ума". Допустим, бывают моменты, когда человек рассеян, или очень занят, голова загружена. То забыл, это прохлопал. Но в целом - все совсем неплохо.

И вообще: забывают и путают все, достаточно часто. Это неприятно, ни никого особо не пугает. А вот помнить, видеть, слышать то, чего нет - это уже совсем другой коленкор. Такое с психически здоровым человеком случаться не должно.

Но, оказывается случается.

Однажды друг рассказал мне историю о том, как с ним случилось "ложное воспоминание". Это, к слову, один из моих самых умных и здравомыслящих друзей. История вот:

https://blog.mammamiu.com/3387925.html

Я тогда была в шоке от того, что такое возможно. А друг сказал мне, что он давно интересуется тем, как работает наш мозг. И читал, что такое случается не так уж редко. Только люди нечасто "попадаются с поличным": так, чтобы подобное заблуждение заметили, озвучили, и еще смогли доказать человеку, что этого правда не было.


Потом подобное случилось со мной. Я долго не хотела верить, что это - оно. Опрашивала всех, собирала доказательства, анализировала ситуацию. И наконец пришла к тому, что да. Мне примерещились факты, которых не было и нет. Я не знаю, как это случилось. Я уверена, как помню разговоры, диалоги. И, знаете, я как-то пыталась проверить факты, я это помню. Не нашла им подтверждения. Но почему-то совсем за это не зацепилась. Прошла мимо. Ну, нет и нет. Как-то вся моя психика аккуратно спрятала от меня эту нескладушку, и я прошла мимо. Продолжила распространять ложную информацию. Пока не столкнулась с тем, что одна из вовлеченных в мою историю подруг сказала, что вообще-то ничего этого не было. Она как бы должна была быть частью этой истории, но точно знает, что ничего не было.

В общем - сказать, что я была в шоке - это ничего не сказать.
Но, дальше - хуже. Пошла я читать книгу "Черная мамба", как раз о том, что творится в нашей голове, и как наш мозг рисует нам те или иные сценарии.

Как вообще у всех мозги дорисовывают сценарии своим хозяевам, украшая их здесь и там какими-то ассоциациями, домыслами, и перемешивая вообще фиг знает с чем. Как-то загрустила. Автор книги пытается донести до нас, что вообще у любого среднего разумного человека в голове - довольно серьезная каша. Кучу всего мы приукрасили и верим, многое исказилось и очень сильно деформировалось, по дороге в наши нейронные связи.

Плюс людям часто что-то кажется, они это обдумывают и мысленно проговаривают. И оно от этого становится все более "родным". И в какой-то момент начинает восприниматься мозгом точно как воспоминание. Хотя таковым не является.

И тут тот же самый друг рассказывает мне еще одну такую историю. Новую. Страшнее прежней.

А я между тем вспомнила еще одну свою историю, про которую со временем поняла, что ее на свете не было. А я так долго была так уверена, что она = самая настоящая. И я про нее тоже уже успела ряду людей рассказать. Ничего, в общем-то, особенного. Просто я рассказывала людям о фактах, связанных с другими людьми, которых не было.

И я с ужасом подумала: а сколько всего мне еще примерещилось? И на самом деле правдой не является? А сколько примерещилось другим? Специалисты утверждают, что до фига. Сколько всего какие-то люди рассказывали обо мне, чего на свете не было?

И вообще: как так жить-то? Ведь выходит, что еще никакого такого старческого маразма не наступило, а голове уже нельзя доверять. "От слова совсем"!

И нельзя было никогда!

Как же так жить-то? И я сама такая, и все остальные. И оказывается это - нормально! Хорошенькое дело. Господи, до чего пугающим иногда бывает мир! Можно, конечно, включить фатализм и философский настрой, и предложить себе расслабиться. Все равно все - тлен. Какая разница. Ну, было, не было. Перепутали, придумали, сами себе поверили. Одной никого не интересующей историей больше или меньше.

Но мне как-то очень страшно становится от таких мыслей.

А вам?

А у вас были такие "ложные воспоминания"? А часто ли доводилось столкнуться с этим лицом к лицу? Так, чтобы вам прямо все вовлеченные доказали, что вам показалось, и ничего такого не было? И как вы с этим живете? Страшно? Или все равно? И вообще, как вам мысль, что собственной голове, на самом деле, особо доверять-то и нельзя? Причем давно?