Мотивация

Специально споткнуться на красном ковре?

Наткнулась тут на дискуссию про актрису, которая выходила на красный ковер получать приз, и споткнулась. Там ничего такого траматичного не случилось, она была в длинном платье. Споткнулась о подол и упала. Коснулась руками пола, постояла так секундочку, потом попыталась подняться. Ей подал руку ведущий, и она выбралась таки на сцену.

А был ли печальный пример смены профессии?

Интереснейший вопрос тут задали: вот привели кучу чудесных примеров, когда человеку удалось сменить профессию, и все кончилось хорошо. Человек в новом деле состоялся, все счастливы. А были ли примеры, когда смена профессии кончилась плохо?

Так, у кого пять по математике?

Вижу тут дебаты о том, во сколько раз все должно стать лучше, если каждый день улучшится на 1%. Вот формула, которую Джеймс Клир приводит в книге. Первая кривая - это на сколько станет лучше, если в течение года будет улучшаться на 1%. Вторая - на сколько станет хуже, если ежедневно будет ухудшаться на столько же.

Важный пост про мотивацию

Я напишу тут эту статью, а потом иногда буду на нее ссылаться. :-)

Повторение - мать учения?

Вот мои читатели тут сразу выдвинули ряд идей, как сделать обучение более эффективным.

Про мотивацию немножко

Знаете из-за чего я научилась рисовать? Я с детства видела много образцов живописи и иллюстрации. У нас были потрясающие книги по искусству, и большая коллекция крутых журналов по графике. Родители рисовали. И многие художники ходили к нам в гости, показывали, что они рисуют. И на работе у родителей я видела, что делают коллеги. И у меня все картинки, которые мне нравились, делились на два мира. Одни мне просто нравились. Мне было приятно на них смотреть, я восхищалась какими-то находками, фактуре, цвету, композиции. Или как кто-то умеет гладко писать, или ровно закрашивать, или еще что-нибудь.

Бросить аддикцию, чтобы сэкономить деньги?

Вспомнили недавно историю одного моего друга. Поехал он с женой в Австрию, на снегу кататься. Зашли там в крутой магазин со сноубордами, и конечно он тут же влюбился в некую доску. Недешевую. И вот стоял он там, стоял. мучился. вроде как деньги на это есть. Но много оно стоит, заметно. И тут его жена говорит: "Если бы ты сегодня бросил курить, ты бы стоимость этой доски сэкономил на сигаретах как раз к своему дню рождения. И он так посчитал - да, действительно. И принял решение - все. покупаю доску, и немедленно бросаю курить. Вроде как кредит, который срану начал выплачивать. И действительно бросил! :-)

Отличный рецепт продуктивности: Бросить!

Чтобы стать продуктивнее, надо что-нибудь бросить. :-) Вспоминаю об этом рецепте часто в последнее время. Потому что, как говорит моя подруга

Женька у мамы на кухне

Так жалко - приехал на 5 минут и уехал! Полдня только пообщались.

Делать, делать и доделать

Мы все время что-то делаем и над чем-то работаем, но не всегда получаем видимый и готовый результат. Иногда бывают хорошие времена, когда начинаешь и заканчиваешь, одно за другим. А бывает - прямо наваждение какое-то. Все время что-то делаешь-делаешь, неделями, месяцами, а готового - ничего! Да что-ж такое! Одно начнешь - потом отменили. Другое - не приняли, третье - не пригодилось. Четвертое хотели делать, да не справились с технологией, пятое никак произвести не могут, потому что не получается получить конечный результат за нормальную цену. Шестое каким-то образом заступорилось за полметра до финиша, и оправдания этому нет никакого.