Иллюстрация

Скоро 8 марта

Я сейчас не могу нарисовать ничего нового. Но я столько всего нарисовала за последние годы! Сидела тут, перебирала. За последние 10 лет я нарисовала почти 200 разных товаров (это не считая вариаций, когда одна картинка появилась на разных товарах), и не считая колод карт и книг, где в каждом проекте по 80+ картинок и тексты, или зинов, где по 8-12 иллюстраций в каждом.

Мой календарь появился в Белолапике!

Тот самый календарь, который я все-таки решила нарисовать в этом году, с фоном из разных частей нашего семейного архива, который я унаследовала от папы. Появился в Белолапике - для тех, кому удобнее заказывать из Москвы:

Ой! А что теперь делать?

У меня тут в руках только что развалилась ручка от моего любимого планшета (который является моим главным рабочим инструментом, и который я из рук не выпускаю). И я в некотором шоке от того, как это все тут прошло.

Герб волчье-лвиного клана

Вчера мы сидели с подружками за чаем, и я вспомнила историю, как нарисовала иллюстрацию на заказ. Меня попросили нарисовать что-то вроде герба, но шуточное, современное. Щит должен был быть разделен на 4 части, и в них велели нарисовать духи, губную помаду, кроссовки и модную сумочку. Что я и сделала. По просьбе заказчика раскрасила все карамельными цветами. И обрамление сделала "похоже, как рисуют на гербах" - какие-то там листики, веточки, на веточках нарисовала звездочки. Бантик пририсовала. Все остались довольны.

Дрессировка нейросетей

Пока художники ворчат на нейросети, мой сын (софтвер архитерктор) их полюбил всей душой. Он не пытается уговорить нейрочат написать дурных пожеланий врагу, или порнографический роман. Он поговорил с ним о чем-то простеньком, а потом они сели вместе программировать. Говорит, что нейросеть - как обычный сотрудник, который что-то пишет, ошибается, ему говоришь об ошибке, он исправляется. и так далее. Только пишет и переписывает очень быстро, и между этимс не обижается и не огрызается.

Рисующие нейронки: я одна такая старая брюзга?

Я состою в целом ряде иллюстраторских чатов, групп и сообществ, и помимо этого я в разных соцсетях подписана на пару сотен иллюстраторов. Знакомых и незнакомых. И половина из них в последнее время про рисующие нейросети молчат. Остальные в них играются, генерят отличные картинки и умиляются. Такое ощущение, что я одна обо всем этом не лучшего мнения, и ворчу.

Почему нейросети не заберут работу у иллюстраторов

Записала подкаст, а потом к нему видео. (Я сначала хотела привесить картинки, но потом поняла, что без комментариев будет не понятно.) В итоге надо сначала слушать подкаст:

У меня бардак

Так сложилось, что сначала я заработалась, потом заболела, потом еще не оклемалась. И в итоге ко мне несколько раз приходили люди, и я им с порога кричала: "Ну только имейте в виду, что у меня - бардак!" Конечно все великодушно говорят, что им на мой бардак плевать, и это еще не самый ужасный бардак, который они встречали. Но - факт, что я стала часто извиняться за свой бардак.

Плодить много говна в час за миллион денег?

Увидела в сториз объявление, где предлагали на очередном экспресс-курсе научить плодить кучи "карточек для маркетплейсов", чтобы зарабатывать надежные деньги в месяц. Объявление было уже перекопировано следующим автором, писавшим, что можно и в час указанные деньги получать, на эти карточки спрос есть.

И про возвращение дурацких проектов

А помните вот эту историю? https://blog.mammamiu.com/C5DGPTyW7f6