Иллюстрация
September 21, 2021

И про возвращение дурацких проектов

А помните вот эту историю? https://blog.mammamiu.com/C5DGPTyW7f6

Если помните, там еще было продолжение. Сначала я кричала что "да никогда в жизни, больше ни за что на свете". Но потом мы встретились, и они вручили мне двое штанов с криками "ну пожаааалуйстаааа нанеси на них еще то же самое". И я подумала, что почему нет. Я уже промучилась с этим файлом и нашла способ его вырезать - можно и повторить. Каждый следующий раз всегда проще. К тому же на этот раз мне раостно заплатили двойную сумму.

Но это я так, с налету и не успев подумать. Кстати, без проблем в этот раз нарезала все, нанесла на эти штаны, отдала. Все в восторге. Но все равно про себя решила, что больше не буду (что и заказчикам сказала). Потому что режется этот чертов файл все равно полчаса (это не преувеличение, больше 30 минут каждая часть). На каждых штанах два слова, т.е. два часа на две пары штанов. Правда я не должна это все это время "помешивать", но все равно мне на нервы действует, когда я сижу рисую, а тут рядом так долго плоттер шумит. Ну и вообще - выбирать это - тоже не самое большое удовольствие, даже когда уже все сделано грамотно и по сути работает.

В общем сделала и забыла. И вот приходит мне сообщение, мол, мы хотим еще с тем же рисунком - две куртки, трое штанов, столько-то толстовок (и далее там длинный список). И я им пишу, что простите, но нет. Во-первых у меня аврал. Во-вторыхя кажется сказала, что больше этот рисунок делать не буду.

Они пишут:

- Ооой! Ну ты еще раз взяла, и мы думали ты еще раз возьмешь!

- Нет, не возьму. Тем более столько вещей, это я неделю только резать буду. И я ПОСЛЕ того, как взяла эти штаны, сказала, что на этом работа с этими файлами окончена навсегда.

- Но мы их уже купили!!!

...

- Ну я не возьму сейчас все равно эту работу.

- Но мы спрашивали в других местах! Во-первых никто не берет принесенные с собой вещи. (Ну естественно, принтшопы хотят перепродавать втридорога то, что закупили сами.) Во-вторых - никто не берется за такой рисунок.

Ну это мы уже знаем с прошлого раза.

Ну все равно. Мне сейчас этого только не хватает.

Хожу и думаю: а что себе думают такие люди? Я им сказала открытым текстом, что больше такое делать не буду. Они тогда уже знали, что свои закупленные вещи в принтшопы носить бесполезно - только я на такое соглашаюсь. Зачем они закупают вещи, не спросив сначала, будем ли мы работать? Или может они ничего не купили еще, и просто так на жалость давят?