Творчество
August 28, 2021

Не хочу к маме!

Стою в магазине, в очереди в кассу. Передо мной молодой папа и дочь лет семи. На спине у нее школьный рюкзак. Папа выкладывает на ленту продукты, и приговаривает: "вот сейчас пожарим курочку, посмотрим фильм, а потом уже купаться и спать. А уже послезавтра ты снова увидишь маму." И дальше продолжает что-то приговаривать, а тем временем ребенок кривит рот, потом делает гримасу, и наконец начинает рыдать. Он удивленно оборачивается к ней: "Что вдруг случилось?!"

А она навзрыд: "Не хочууу и маме, пожалуйста, можно я не пойду к маме!"
Он говорит: "Но это ее день!" Видать разведены и поделили время с ребенком. А она схватила его за руку: "Ну пожалуйста!"

Он говорит: "но у меня уже дела запланированы на послезавтра!

- Я одна посижу дома, я тихо-тихо! Я ничего не буду делать! Пожалуйста!

Тут подошла его очередь платить. Он такой растерянный, сказал "ладно, ладно, сейчас поговорим спокойно, что же такое случилось!"

И опять ушла в туман история-загадка, о которой я теперь буду мучиться. Что же там приключилось?

Помнится, на своем семинаре Р.Л. стайн говорил, что он большинство своих историй где-то подсмотрел или подслушал. Например, он любил ходить по улице, по которой идут домой из школы ученики начальной школы, и подслушивать их разговоры. Во-первых - там можно услышать многое о том, что их волнует, какие у них страхи, что производит на них самое больше впечатление. Во-вторых - слушая, как они говорят, он научился правдоподобно расписывать диалоги между детьми такого возраста. (А его целевой аудиторией всегда были дети в районе 9 лет, только позже он параллельно начал писать для подростков.)

Ну и вообще, он завел себе привычку подсматривать и подслушивать истории из жизни, и развивать их до идеи рассказа-ужастика. Например, он рассказал, как шел на посадку в самолете. И рядом был мальчик, который должен был лететь без родителей. Родители довели его до точки, дальше которой им идти было нельзя, и передали его стюардессе. И вдруг, в последний момент, вручили ему конверт. И велели открыть его не раньше, чем самолет взлетит!

И вот тоже загадка: что же там? Дальше он раздумывал, что там могло бы быть? Что из возможных вариантов могло бы быть началом страшного-ужасного рассказа? Например, он открывает конверт, а там письмо о том, что они - не его родители! Или что он - вообще не мальчик! А инопланетянин!

Кстати, на семинаре были люди, которые писали или пробовали писать в самых разных жанрах. Поэтому в итоге всем было дано задание написать "эскиз" публикации по этой теме (и по двум десяткам других) в разных жанрах. Например, какая из этого могла бы получиться прекрасная "жареная новость" для желтой прессы? А любовный рассказ, романтический? А ужастик? А драма? А комедия? А супергеройский комикс? Пост в популярный блог? Сюжет для комикса из 2 картинок? Трагедия в трех актах? Сценарий для артхауз-фильма? Детская книга для самых маленьких?

Вообще, хочу признаться, что тот семинар по-настоящему "изменил мою жизнь", я прямо взглянула на писательское ремесло другими глазами, и очень много нового и интересного узнала. И это - при том, что меня с детства разными способами учили писать и работать над текстами. Разные, профессионально пишущие люди. Такие семинары встречаются редко. Но я отвлеклась.

Я теперь хожу и раздумываю в том же ключе об этой истории: что там случилось у этой девочки, когда она навещала маму? Может быть что-то по-настоящему страшное: например мама ей что-то сделала (а вдруг там мама - психопатка, и из-за этого они развелись, а она использовала свои психопатические способности, чтобы отсудить себе право на общение с дочерью)? Или кто-то из приходящих в дом мамы сделал ей что-то плохое? Или у нее дома что-то такое есть, что ее пыгает? Или мешает? Может там странные люди толпятся? Злая собака водится?

Ну или на самом деле мама - инопланетянка! И девочка наконец это поняла! Или у мамы в доме духи водятся! Или привидения! Она там сундук нашла и открыла, и выпустила наружу какую-то нечистую силу! Или тайную дверь! Которая ведет прямо в ад! А какие у вас будут варианты?

Все мои новости в Телеграме

Мой чат в Телеграме

Иллюстраторский чат в Телеграме

Мои неприличные картинки в Телеграме

Патреон, Фейсбук, Инстаграм.