Живу, личное
March 17, 2023

Как лишить наследства непутевых детей

Я все еще не могу писать в свой блог какие-то веселые развлекательные записи. Но не хочется утомлять читателей очереднями сообщениями о том, что я до сих пор чувствую себя, как в страшном сне. и по утрам мне на минутку кажется, что сейчас я проснусь, и все будет как прежде, и папа будет там у себя дома, лепить какие-то штуки, и с интересом смотреть присланные ему ссылки.

Но давайте тогда про чужие истории, про них легче.

Ращбираясь с папиным наследством, я вдруг вспомнила историю одного приятеля. Он был хорошим и симпатичным парнем, но распиздяем 80 уровня: до 40 лет он ежедневно гулял на вечеринках, ужираясь алкоголем и наркотиками до бессознательного состояния. А утром он эти оправдывал то, что в миллионный раз не решет свои проблемы. А проблем было много, т.к. он плохо находил и легко терял все работы. (А брали его только официантом, или посуду мыть в кафе, за неимением никаких квалификация и нормального опыта работы над чем-либо.) Ну и между этим он постоянно терял жилье (т.е. падал кому-то на хвост, оттуда его скидывали, и он искал, к кому теперь подселиться). И по дороге пропадали документы, телефоны и важные письма. И денег ни на что никогда не было. Хотя периодически ему их подкидывали. Влюбленные девушки (он был очень красивым и интересным), сердобольная сестра и (все реже) сердитый папа.

Сестра, между тем, была "хорошей девочкой", она "нормально жила", трудилась, растила сына и все такое.

А в нашей стране (и в близлежащих - тоже) нельзя просто так лишить своих детей наследства. Можно распорядиться как угодно 40% своего имущества, но остальное будет поделено меджу детьми, хоть ты тресни. Это вам не какая-нибудь Америка, где можно топнуть ногой и сказать: "Ах ты негодяй, я лигаю тебя всего!"

Но вы же понимаете, что для всего есть пути. И вы же понимаете, что там где есть пути, там и наследники пытаются совершать разные махинации. И государство пытается пресекать.

И таким образом единственным способом лишить детей наследства стало - раздарить все что имеешь перед смертью. Причем совсем не в последнюю минуту. А этот отец очень хотел лишить сына наследства, понимая, что он любые деньги просто пропьет и прогуляет. В то время, как дочь потратила бы разумно на себя и внука.

Поэтому, узнав о неизлечимой болезни, он официально подарил практически все свои деньги дочери. Причем сильно заранее. Чтобы точно никакой закон и никакой юрист н есмогли ничего сделать. И времени ему давали мало. И он знал, что вылечить его нельзя. Но проходил все лечения, терпел облучение и химию, чтобы пожить подольше. Чтобы прошло достаточно много времени с момента дарения, и деньги были в дещопасности. Также все это время он брал с довери обещания не отдавать половину брату, и вообще не давать ему больше денег. Потому что, если он в 40 не научится добывать себе деньги сам, и не соберется, то видимо не сделает этого уже никогда.

И вот сейчас, занимаясь всеми такими же документами, судами и юристами, я вдруг подумала: это какое же у него было намерение! Как он прямо постарался ничего не оставить сыну - осознанно и так целенаправленно! И ведь хотел (ну естественно) как лучше.

Кстати, можно сказать, что оказался прав. Сын на него смертельно обиделся. Не описать словам, как он обиделся. И еще больше он обиделся на сестру. Пробовал и ругаться, и канючить, и судиться. Не вышло. И тчо вы думаете, прошло два года, он собрался и работает.

Впрочем, может он и так бы собрался? Но нет, отец уверен, что дай он ему его сто тысяч евро, он бы сначала их просадил, и только потом. И ему было жалко тратить на этот эксперимент такие деньги, поэтому он все накопленные двести отдал дочери.

А как рассказываешь эту историю, узнаешь от других, что очень многие мыслят так же. И у них есть кандидаты, которым они оставили бы свои деньги с удовольствием, но это - вообще не родственники ни разу. А родствееникам не хотят оставлять вообще ничего хорошего.

Но тут начинаетс еще одна длинная история. О том, как я не перестаю удивляться, какие на свете бывают совершенно ужасные родители. И не тольео родители. Но об этом - в другой раз.

Блин, на улице почти весна. Как бы написать что-нибудь веселое?