Мимо вас пробежал страшный сон из прошлой жизни
Мне одна фраза запомнилась (и иногда вспоминается). Это было давно, мы увидели где-то сидевшую в ресторане женщину, которая звонко смеялась, пела, а ее обнимал мужчина, и видно было, как он трогательно за ней ухаживает. И наш друг сказал: "А ведь на каждую женщину, будь она сколь угодно прекрасна, найдется где-то мужчина, который уже побыл с ней, уже с ней разошелся, и теперь проклинает ее последними словами".
Ну, в общем - да. У каждого есть прошлое. Каждый кому-то уже не угодил. Каждого кто-то где-то проклинает (хотя кто-то другой теперь восхищается). Все мы для кого-то прекрасны, а для кого-то - наверное ужасны, или являемся нерадостным воспоминанием, "идеологическим врагом", или еще какой-нибудь неприятностью.
А чего я это вспомнила? Случился у нас такой лирический момент - пошли мы спонтанно с М. в кино. Один из последних теплых деньков, вернее приятная нехолодная ночь. Сеанс кончился поздно. Но выходной, и всякие кафешки и бары еще открыты. И мы такие идем вприпрыжку в темноте, звонко смеемся, болтаем, руками размахиваем. И тут я вижу издалека, что в одной из кафешек, за столом, который почти уже на тротуаре, перед рюмкой вина, со стеклянными глазами, сидит Дон Карлос (тот самый, с которым я много лет прожила, а потом за 4 дня разбежалась, и теперь всю жизнь буду не в состоянии ответить своим читателям на вопрос "нафига мне это было надо"). И мы такие идем на него, а он на меня смотрит в упор, но совершенно пустыми глазами. Не узнал. Или может быть узнал, но не подал виду? Ну это уметь надо, так - не дрогнуть и не моргнуть совсем. Или может быть он был так пьян, что вообще уже никуда не смотрел, и ничего не видел, хотя глаза были открыты?
Я не стала никак здороваться или махать ручкой. Только удивленно оглянулась, когда мы проскакали мимо - неужели так и не дрогнет? Нет, не шелохнулся, ни на миллиметр. Но если бы мы обменялись хоть парой слов, очевидно это были бы очередные какие-нибудь проклятия. Почему я, собственно, вспомнила историю с той женщиной.