Творчество
August 24, 2021

Платный "вопрос-ответ" давно существует

Мне тут сегодня (в комментариях к посту про закрытый жж) в очередной раз написали, что надо было сделать рубрику "вопрос-ответ" платной. Но такая рубрика, платная, у меня давно есть! На Патреоне! Больше двух лет уже.

Все, кто подписан там на самую дешевую подписку - два доллара в месяц - могут в конце месяца задать какой-нибдуь вопрос. Где-то в последних числах месяца я делаю пост, в комментариях к которому можно оставлять любые вопросы. Туда обычно не пишут "историю своей жизни", скорее вопросы, которые умещаются в один-два абзаца.

В первых чсислах следующего месяца я делаю длиннющий подкаст, в котором отвечаю на все эти вопросы, подряд. (Но в публикации написано, где какой ответ, можон проматывать.) Если вопросов много, режу подкаст на две или три части. (Вот недавно их что-то так много набралось, ответов вышло на три часа.) Но в целом там каждый может что-то спросить и получить ответ, местами достаточно развернутый. Иногда появляются неожиданные и интересные вопросы, которые влекут за собой уелую дискуссию, либо становятся темой для отдельного подкаста.

Если хочется прямо в подробностях изложить свою проблему и получить ее разбор, можно подписаться на 10 долларов, и раз в месяц присылать что-то на обзор. Такие обзоры публикуются, и их видят все патроны. Если там нечего показывать, то я наговариваю подкаст. Если есть что показывать - например картинки автора - то делаю видео, в котором я смотрю присланные работы, разбираю их, показываю примеры, как еще можно сделать и.т.д.

Там уже больше ста обзоров. (Т почти двести подкастов.) И в основном это обзор чего-то графического: обзор портфолио, инстаграма, конкретного проекта. Вопросы вроде "как улучшить вот эти работы", "как сделать работы глубже", "как разобрать в тоне", "как рисовать как такой-то автор", "как продвигать свой Патреон" или "Почему я не могу дорисовать большой проект или сложную картинку" и.т.д. Есть уже целый ряд обзоров набросков.

Но там также встречаются п рисланные на обзор диеты, депрессии и творческие кризисы. :-)

А если хочется поговорить со мной совсем без свидетелей, можно подписаться на самую дорогую подписку - 33 доллара в месяц - и раз в месяц, соответственно, поговорить со мной час по скайпу. Кстати, этим воспользовались уже несколько человек, которые ранее писали в "вопрос-ответ" в жж. :-) Они написали мне сначала для публикации в блоге, получили свой ответ, пришли в ужас от комментариев. :-) Порыдали. :-) И потом перешли разговаривать со мной на Патреоне. Там чего только уже не было - три месяца приходила одна девушка - просто порыдать. Она час рыдала, я ей сочувствовала, и ей, по ее словам, становилось сильно легче. А так - все точно как в рубрике в жж: кто-то приходит обсудить свой развод, кто-то "не могу рисовать, хотя хочу". Воспитание детей, как быть с вредной свекровью, как закончить проект, как победить бардак, как планировать работу, как отвоевать у своего парня кусок личной территории. Так что все у меня давно есть. И, кстати, на Патреоне аудитория: прелести и лапочки! Никакой трольчатины!

Мой Патреон кстати тут: https://www.patreon.com/mammamiu

P.S. Вскоре после появление Патреона обнаружила парадокс!

У меня было несколько комментаторов в жж, которые отмечались почти под каждой публикацией, и оставляли всегда очень жесткие комментарии. Они всегда умудрялись так писать, что не нарушали никаких правил.Никого не оскорбляли и не поливали никакой грязью. Но ответы всегда были очень жесткие. Из серии: "Ну а чего вы хотели, вы вот так по-свински обращались со всеми сначала, а теперь удивляетесь, что они так обращаются с вами" ну или в стиле "а вы сами виноваты. Если вы нихрена не делали полезного 10 лет, откуда у вас взяться возможностям и хорошей жизни". Ну и далее в том же духе. Любили написать людям: "Да никому вы не нужны. Вообще никто никому не нужен. Никого вы не интересуете. С чего вы вообще взяли, что вам кто-то помогать должен" и.т.д.

Так вот - я обнаружила их на своем Патреоне. (Местами вычислить было не так сложно.) И там они тааакиеее добренькие! Регулярно оставляют комментарии под обзорами, и даже новичкам пишут: "Здорово, у вас обязательно получится, вы только не бросайте". И всякие лучики добра. Да.

Т.е. один и тот же человек в одном месте ходит в блог бесплатно, и там всем раздает на орехи. Да так, что мало не покажется никому. А в другое место к тому же автору ходит за два доллара в месяц, чтобы всем послать слова поддержки и написать что-то доброе. Они там и советами помогают, и отвечают терпеливо, и ссылками и опытом делятся - и ничего им не жаль, и во всех они верят и всех подбадривают. Вот такушки.

Нашла таких троих. Считаю это невероятно интересным явлением. :-) Я, кстати, всех троих в личном сообщении спросила, что это у них за стратегия поведения такая. Двое просто промолчали и не ответили, третья написала что "ой ну это я просто так развлекаюсь. Люди же тоже ходят в кафе кофе пить, а в кино - кино смотреть".

:-)