Живу, личное
December 17, 2022

Берлинские зарисовки

Я вчера проснулась от звонка девушки из фудшеринга - она попросила меня подменить ее. "Прямо сегодня, в 8 вечера". Ну ладно, у меня в это время конкретных планов не было, и я согласилась. Однако я весь день бегала по городу, и много всего делала. Поэтому за час до выхода туда я осознала, что вообще-то мне все надоело. И больше всего хотелось бы залезть под одеяло, включить сериал и обняться с кошечками. Но! Ничего не поделаешь, записалась, теперь надо идти.

И вообще, на все такие штуки надо записываться с утра. Пока светло, сил полно и кажется, что вся жизнь впереди. А потом, когда оно наступит, деваться будет уже некуда. А если так не сделать, то можно вообще не выходить из дома неделями.

Так вот - в 8 вечера у нас уже давно темнотища, поэтому кажется, что уже давно ночь. Приехала я туда рановато. Встала под деревом у входа, и решила еще написать сообщение Маттиасу, прежде чем заходить. Стою, пишу. Из-да того, что вокруг темнотища, а телефон светится - видно еще хуже. Выныривает из-за угла какое-то животное. Я сначала была уверена, что это - собака. Пожтому вообще никак не отреагировала. Часто на горизонте появляется сначала какой-нибудь пес, потом хозяин, через какое-то время.

Только когда оно оказалось прямо под моей ногой, я поняла, что это - не собака. А кабан. Он нюхал что-то под деревом, где я стояла, и хрюкал. Я замерла. Кабаны - пожалуй самые опасные дикие звери, которых можно встретить в Берлине. Они частенько наезжают на людей. Один раз мой сын ехал через парк домой, тоже вечером и в темноте, и на него напала кабаниха. Она была с кабанятами, а когда у них малыши, они особо агрессивняе. Она наехала на Давида, схватила зубами колесо его велосипеда и сломала его. К счастью он все-таки ноги унес, и не был покучан сам.

Но у нас была история в Берлине (кстати совсем недалеко от нашего дома), когда девушка бегала по лесу, и на нее тоже напал кабан. Он ее укусил. Да так неудачно, что она чуть не истекла кровью в ожидании скорой. Хотя скорая примчалась очень быстро.

Еще моя подруга с мужем как-то сбили кабана, который на невероятной скоростью выскочил из леса прямо под колеса. Лесничий сказал, что у них - брачный период. Они в это время вообще ничего не соображают. И носятся, как угорелые. Машину разбил очень сильно. Люди чудом выжили, но могли погибнуть. И были в страшном шоке от этого неожиданного и сильного столкновения. Кабан погиб. От чего сбившим его людям тоже было очень хреново.

А еще я вспомнила, как путешествовала с другом по Португалии, и он меня тоже предупреждал в лесу, что тут водятся кабаны. И говорил, что, если что, надо орать и шуметь погромче. И лезть куда-то повыше. Даже посоветовал лезть на капот машины, если она рядом. Хотя машина у него была дорогая, и в обычной жизни он на всех наезжал, чтобы не трогали ее, не дай бог царапину сделают. Но кабан представлялся ему достаточно серьезной опасностью, чтобы забить на машину и спасаться.

Короче, я привыкла, что кабан - это серьезно. Поэтому испугалась и замерла. Решила не двигаться и не издавать звуков, раз он на меня не обратил внимания. А то вдруг обратит, и наедет?

Кабан порыл носом землю вокруг меня, и потом с деловым видом побежал дальше. А мне подарили тыкву и очень большую кучу бананов.

А еще мы болтали с подругой, которая здесь тоже 30+ лет. И вспоминали разное. Среди прочих - как это было, в любую погоду выбираться каждое утро супер рано из дома с ребенком. И тут вспомнили, что когда нашим детям было 3-4 года, а был это, соответственно, 94-95 год, мы месяцами возили детей в садик на санках! Долго! Часто!

Снега было так много, что санки легко скользили по снегу. И иногда дети скатывались с санок, а мы не сразу замечали. А они, почему-то, и не заявляли протест никак. Не звали и не плакали. Просто оставались лежать на спине, упакованные в толстые дутые одежки, и смотрели на заснеженные кроны деревьев.

И у всех соседей с детьми в подъезде стояли санки "рогами кверху", полный подъезд. Короче, это было важное транспортное средство, которое часто использовалось зимой! И частенько бывало минус 15. А иногда и минус 22.

А когда мы приехали сюда, зимой 1990 года, сугробы были по бедро!

А кто из берлинцев сейчас может себе представить, что Берлин когда-то был таким? Что тут были такие зимы?