June 26, 2022

Что это за передачи такие?

В ТВ и в кино есть каноны. Им следуют фактически с момента появления движущихся картинок. (Ну или самое мозднее - с того времени, как появилась озвучка.)

Есть художественное кино, есть - документальное. "Документальный фильм" (или передача) означает, что речь там пойдет о реальных событиях. Да, документалка может предлагать какие-то версии происходившего. Часто в документальных фильмах авторы пытаются разскрыть какую-то правду. Однако вся суть таких передач в том, чтобы докопаться до какой-то истины, найти материалы, изучить их, показать, что удалось выяснить, с кем поговорили и.т.д.

И есть художественное кино. Художественное - оно художественное. Там все выдуманное, и может происходить что угодно.

В последнее время стали модными художественные фильмы, снятые в таком же стиле, как документальные. Или как репортаж. В основном это всякие ужастики или криминальные триллеры. Вроде "Paranormal activity", где все специально снято на домашнюю камеру, и подано как какой-то видеоматериал частных людей. Но! Мы все знаем, что это = хкдожественный фильм.

Однако теперь появилась целая куча документальных передач, которые вообще ничем не отличаются от всех остальных "документалок". Более того, они так называются. Они так заявлены и описаны в программе телепередач. Если посмотреть описание, везде вы увидите "Documentary" или по-несмецки "Doku". И есть целые каналы, которяе гоняют их сутками. Мало того, они перемешаны с настоящими документалками, идут в одном потоке, и совершенно не различаются.

У нас есть несколько каналов, которые гоняют это постоянно, 24/7. Вот показывают три серии документалки про преступления. Какие-нибудь там "Medical detectives". Я решила проверить, правда ли это, и пару раз погуглила то, о чем говорят. Обнаружила, что все имена - реальные. Не только имена жертв, но и всех, кто расследовал дело. и давал там интервью. Человека убили, следователь такой-то у судмедэксперт такой-то дают интервью. Как они пытались докопаться до истины, как пытались доказать, что подозреваемый совершил преступление. Как выступили на суде, показывают суд, приговор. Фотографии или съемки, на которых видны жертвы и преступники. Можно зайти в интернет, и прочитать в новостях, что было такое преступление, расследование, суд. Человек, сделваший это, до сих пор сидит, или отсидел и теперь живет так-то. В общем - реальные истории.

Потом это заканчивается, и начинается следующее. Снятое абсолютно точно в таком же ключе. Домашние видео пострадавших, полицейский, который тогда работал в таком-то городе, рассказывает, как его позвали и он увидел. Обычный такой дядька, который рассказывает, как он пришел на вызов, не понял по описанию, что там произошло-то. Но когда вошел в дом, сам увидел. Все предметы в комнате летали по кругу под потолком, и жители дома тоже летали. Потом голоса говорили то и это, и он сам слышал. Вообще он был в шоке, потому что в жизни такого не встречал, никогда ему так страшно не было. Он боялся писать протокол, потому что думал, что за такое его посадят в психушку. Но все так и было.

Дальше рассказ о том, как кто-то там сердобольный посоветовал обратиться к Батюшке. А люди-то не религиозные совсем. Но Батюшка велел молиться "как могут", приходил чистить дом, и все прошло.

Кстати да - вот передачи про полтергейст, голоса, барабашку и прочую чертовщину всегда заканчиваются тем, что полиция не помогла, врачи не помогли. ученые развели руками. а потом помогла религия. Начинаю думать. что их профинансировала церковь.

Но есть еще отдельный класс передач про инопланетян. Там то же самое. Стоит солидный дяденька, и написано: профессор такой-то, при таком-то университете, изучавший то и это. И вот когда приземлилась на землю летающая тарелка, ее конечно сразу засекретили, но его сразу позвали, потому что он главный специалист в стране по этим вопросам, и вот он видел. И, о чудо, даже втихаря сфоткал. И теперь предоставляет передаче. Вот оно - реальное фото инопланетянина. Который, как водится, при посадке помер. Фото всегда размытыие и ужасные, потому что сделаны тайно и вообще калошей. Но у этих дядек такой солидный вид. И они говорят, что вот, я тут занимаюсь исследованиями. И служба разведки на самом деле уже целых 12 раз приглашала нас по такому делу. вон, в таком-то году, когда в первый раз мы увидели инопланетянина, это было в Мексике. С тех пор уже куча летающих тарелок приземлилась.

Тут я тоже пыталась гуглить. Иногда город существует, университет существует, но не накозится такой специалист. Иногда и название организаций и университетов какие-то "левые". Иногда находятся ученые или упомянутые полицейские с нужными именами. но на фото совсем другие люди, чем в передаче. Но! В самих передачах несут такую чушь! Уши сворачиваются в трубочки.

А снято все абсолютно "документально". И нигде-нигде нету ни единого упоминания, что это все - художественная выдумка.

Я все понимаю, развлекательная индустрия уже не знает, что придмать.ю и вот придумала еще такое. Но, проблема в том, что очень многие люди (особенно -представители старшего поколения), свято верят в то, что если что-то показали по тедевизору, это должно быть правдой. Интересная такая вера, что, если что-то попало аж туда, это точно проверили и оно точно было.

И если оно выглядит как документальное, звучит как документальное, и как таковое описано в программе телепередач (и описании передачи_, значит все это - правда.

Более того, есть и молодые люди, которые в это верят. Особенно такие, кто очень много сидят дома и смотрят в телефизор, это - их основное занятие. Читать они не любят, в соцсетях видят только срач о знаменитостях и обсуждения сериалов.

Иногда я вижу фрагменты из таких передач в тиктоке, и под ними обсуждения вроде:

- лол, это же точно выдумка

- дурак ты это было по тв значит правда

- там полицейский дал показания ты думаеш он врет

И далее в том же духе. Пишут жопой через телефон, писать не умеют, в передачи свято верят. Видела я и живых бабушек, которые очень верят, что это было, ведь оно было по телевизору! Не может такого быть, чтобы такая солидная инстанция врала. Когда мы были с Маттиасом на юбилее его отца, там были приглашены более сотни родственников, и я с ними с интересом общалась. Много интересного узнала. Среди них есть и ученые, и ремесленники и домохозяйки. И верующие в полтергейста, инопланетян и оборотня! Потому что, знаете, была такая передача, документальная! Это точно был не фильм!

Я иногда раздумываю об этом. Кто придумал делать такие передачи? Ведь их осознанно делают такими "правдоподобными". Что себе думают создатели? Понимают ли они, что тысячи людей это по-настоящему поверят? Или они осознанно преследуют такую цель? Интересно, что это не запрещено. Наверное потому, что считается, что вера в инопланетян никому не вредит? Не должны авторы хоть где-то поставить заметочку, что это не настоящее? (Кстати, я даже видела в некоторых таких передачах надписи, что мол "это все снято по реальным событиям". Дурачат людей, и не стыдно им. :-)