Живу, личное
February 25, 2023

Челендж для инфографика

Мне вдруг написала незнакомая женщина: она изучала свои корни, и обнаружила, что мы - дальние родственницы. Спросила, хочу ли я что-нибудь узнать из того, что она знает о некоторых моих предках.

Я обрадовалась. У нас давно есть семейное древо, которое мы собрали, общими усилиями. Отчасти при помощи родственников, которых уже нет в живых. И его много. Очень много. Там более 200 человек, и это родня от моего поколения "до седьмого колена". И там еще многих не хватает - из тех, кого в последние лет 30 нарожали. :-)

И это древо - с ним давно все сложно. Дурацкий "my heritage" уже сломался, и выдает ошибки в разных местах. То и дело превращает какие-то записи в вопросики, не связывает некоторые степени родства, т.к. есть дети, рожденные от близких родственников, в интересных и необычных комбинациях.

Я уже забила на этот сервис, и пишу все в некую картинку, и эта картинка ужасна. В ней черт ногу сломит. И главное - чтобы там хоть что-то можно было прочитать, она должна быть не знаю какого размера. Какие-то метры на метры.

И вот эту картинку я послала своей рдственнице. Она ответила, что ее наша часть очень впечатляет. И прислала свою. Тоже немаленькую. Которая неплохо стыкуется с нашей.

И вот я, примерно в десятый раз думаю, что надо бы все это как-то привести в порядок. Но как?

Вот тут техдизайнеры иногда жалуются на сложные задания по инфографике - когда много каких-то параметров и сортов информации, и надо как-то красиво разместить в одной диаграмме. Ха! А вы такое древо красиво оформить пытались?

Да и бог уже с ней, с красотой! Читабельно бы! Чтобы все было написано хоть сколько-то приемлемым размером шрифта, и это еще можно было читать. И оно умещалось бы на что-то вроде постера.

Помимо всего мы теперь добрались до семейных фотографий. Папа унаследовал часть от бабушки, и часть от Герца. А теперь нам надо разобрать все это сокровище. И напрашивается, конечно, мысль, собрать какую-то книжку, где все наши пра-пра-дедушки и бабушки собраны, где все нормально подписано, кто кому кем приходился.

Но в такую книгу тоже хорошо бы внести такое древо. И опять вопрос: Как?

Можно ли такое разверстать как-то на разворот? Или на несколько разворотов, но чтобы было понятно, как одно из другого следует? (Чтобы можно было каждый рассматривать отдельно, не заглядывая постоянно на соседнюю страницу?

В общем, я верю, что можно. Но каждый раз, когда начинаю об этом думать, у меня "уши сворачиваются в трубочки".

P.S. Гуглить я тоже пыталась. Настоящих схем от очень больших семей я видела мало. (Буквально две с половиной), и чтобы там еще хоть что-то было понятно и красиво. И то - либо очень некрасиво, либо симпатично, но не особо понятно.

P.P.S. В интернете много таких картинок. Но там всегда все очень весело разветвляется от одной какой-то пары. И все больше разрастается ветками во все стороны. Но ни одно настоящее древо так не работает.

Каждый раз, когда возникает одна пара, над каждым из двоих уже висит своя "развесистая клюква" из предков. И обычно - одна ветка предков - на несколько потомков. А потом потомки разветвляются. Но к каждому, кто создает новую семью, прицепляется еще один, притаскивая все свое "прошлое". Так что ничего там линейно не разветвляется - ни в одну, ни в другую сторону.