September 29, 2022

Там секс, тут - боженька

Самохе сегодня исполняется 11! И в последнее время он всех терзал заковыристыми вопросами, поэтому мы ему дарим на этот раз книжку про секс. Не то чтобы мы еще ни разу с ним про все это не говорили. Уже все было много раз. Но все как-то вокруг да около (а маленьким детям подробностей и не хочется). Что ребенок растет в животике у мамы. А на вопрос, как он туда попал, есть для малышей такая полуабстрактная история про папино семя, которое туда попадает. И на сколько-то лет им всех этих ответов хватает. Но вот настал тот день, когда он решил все-таки узнать, КАК ИМЕННО. Ну ладно. Тут такие прелестные книги про это изданы - прямо сердце радуется. И выбрали мы и купили особо милую. Для детей побольше, где все называется уже своими именами. И вагина, и пенис, и секс. Но все совсем непошлое, очень все по-доброму.

(P.S. Это все преподают в школе у нас, ровно с такими же словами и картинками, но тут Самоха опередил школьную программу ровно на год. Ну что поделаешь.)
А у бедного Маттиаса сегодня раздрай, потому что с одной стороны я выражаю свои восторги по поводу того, как же здорово в этой книге все написано, а с другой стороны он сегодня уезжает в Австрию к родителям. И он с ними перезванивался, чтобы скоординироваться, т.к. они на днях уезжают в очередную паломническую поездку. Они же глубоко верующие, особенно мама, и опять куда-то прутся, где до очередной святыни надо переться пешком много часов в несколько дней, чтобы там особо эффективно помолиться, ну вот это все.

И Маттиас все это не любит, и морально готовится, что придется хоть в какой-то форме выслушать восторги по поводу этой поездки, желательно не сказав ничего особо едкого. С другой стороны, конечно, предстоят расспросы: как у нас там все в Берлине. И чем тут поделишься? Все хорошо, все живы-здоровы, вот, у внука Яны день рождения. И на этом месте он, естественно, представляет себе, что было бы, если бы он рассказал, что этому внуку дарят на 11 лет. Про пеенисы и вагины, и прочее такое. А тут книжка же еще такая прогрессивная. В ней нету мужчин и женщин, а есть "персона с пенисом" и "персона с ванигой", и сказано, что если вот такие двое позанимаются сексом, они могут ребенка сделать. А если пара такая, что там чего-то по два, а другого не хватает, то ребенка там не получится. (Хотя семья и любовь - сколько хочешь.) Но ребенка тогда надо делать другим способом, и объясняется подробно, где его тогда взять можно.

Это все для яростно религиозных людей - ужас-преужас. Он говорит: "Если мама узнает, она вообще с колен не поднимется до конца года!" :-) :-)

В общем - два мира, два детства. И Маттиас такой - из кинки-секси-Берлина в свою супер католическую Австрию. И обратно. Как в жару в горную реку нырнуть. :-)