Творчество
May 17, 2023

Один мой день

Проснулась сегодня в 6 утра, от чрезмерной кошачьей активности. Они проголодались, и начали по мне ходить и с вопросительным видом заглядывать мне в уши в и нос. Встала, покормила. Легла обратно. Муся пришла и села рядом, начала что-то рассказывать, мурлыкать и подставлять ушки-носики, чтобы погладили. А Мини забралась мне на грудь, но долго не могла улечься. Проснулась окончательно, пытаясь их уговонить. Покрутилась полчаса. Включила сериал. Под него снова уснула, и проснулась в 10.30.

Позавтракала, обнаружила, что мой силикон схватился (Я вчера его заливала, и он должен был схватиться за 48 часов. Но по факту затвердел уже сегодня. Видимо потому, что изделия очень тонкие.) Не удержалась, расковыряла первые три. (На каждую минут по 5-10 примерно.) Приговаривая: "У меня столько работы, у меня столько работы, мне нельзя засесть их все разбирать! Ни в коем случае!"

Бросила. Усилием воли. Пошла заниматься упаковкой для всего, что уже раскрасила, и того, что в будущем собираюсь в эти силиконки отформовать и раскрасить.

Часть изделий уже лежат раскрашенные на полке. Других еще нет, есть только формочки. Пошла составлять полный список, что уже есть хотя бы в таком виде. При этом я заказала 4 разновидности упаковки, и заодно рассортировала, что в какую влезет. Написала список, сколько всего предметов, и в каком размере коробки их сколько. (Чтобы делать и печатать упаковки для коробочек тоже.)

По ходу составления списка поняла, что таки надо разобрать остальные силиконки, чтобы внимательно их пересчитать и переписать. Разобрала, но "на скорую руку", края обрезать пока не стала. (А то вообще ничего не успею.) Пересчитала-перемерила, внесла в список.

Теперь упаковка. Для всего этого заказано 4 разновидности упаковок, но это - просто картонные коробочки. Надо во-первых сделать картинки, которые я приклею на крышки, а во-вторых - я задумала сделать журнальчик/книжечку, вкладыш в каждую коробочку с некоторыми текстами про товар. Все кричат: "Зачеееем, это же стооолькооо работы!" А я решила это таки сделать, чтобы товар был чем-то особенным. Я люблю, когда у моих товаров есть какая-то "фишка".

Соответственно эти журнальчики я отдам в типографию, печатать на отдельных листах. И чтобы их правильно написатали, чтобы потом их осталось только разрезать и скрепить, и все совпало, я сначала разрезала просто белые листы на соответствующие куски. Сложила из них эти самые журнальчики. На всех страницпх написала, какая это страница, пока оно все лежало в правильном порядке. Потом опять разложила в целые листы, и обратно склеила. Так я получила совершенно четкую инструкцию, как монтировать в печать, чтобы точно нигде не ошибиться.

Вот длинные журнальчики, сложенные рядом - их 6. А вот они, снова склеенные в два листа А3.

То же самое я проделала с 15 квадратными журнальчиками, вышло еще 5 листов А3, которые надо (правильно!) запечатать с двух сторон.

Пошла за комп. Собрала макеты двух этих разновидностей страниц. Там есть один текст, который повторяется на трех страницах в каждом журнальчике (на трех языках в каждом). Написала этот текст, перевела на немецкий и английский. Распихала по нужным местам.

Для одной из книжечек сочинила и остальные тексты, перевела их на два других языка, расставила по местам.

Начала один журнальчик доверстывать до конца. (Когда сверстаю каждую из страниц полностью, буду их копировать, чтобы добавить нужное количество страниц, тогда с остальные будет уже проще вставлять содержимое, т.к. все вспомонательные линии и повторяющиеся элементы уже будут на местах.)

Итак: начала верстать первый. Осознала, что нужна обложка (среди прочих). И хорошо бы еще плашку для фона.

Пошла, завела сразу ВСЕ обложки - для каждой - пустой файл нужного размера, с правильным названием. Потом на каждой написала название будущего товара (оно же - название книжечки). По ходу их придумывая, т.к. их пока еще не существовало.

Решила, что надо, соответственно, дооформить все эти обложки. Осознала, что неплохо бы сфотографировать уже готовые фигурки, пока есть дневной свет. Пошла, сфотографировала.

Сходила к маме пообедать.

Вернулась, начала оформлять обложки. Для большинства взяла уже готовые картинки. Потому что рисовать их с нуля - это вообще никакого времени не напасешься. Но все равно - это к каждому названию - перекапывать все уже имеющиеся картинки, в поисках подходящих. Их все пришлось как-то подгонять. Там прибавить, тут обрезать, или фон другой сделать, каких-то деталей добавить, что-то пририсовать.

Между этим думала, выбирала шрифт. Обнаружила, что один из любимых шрифтов куда-то делся. Откопала его. Установила снова. Ходила генерить куар-код на заднюю страницу обложки. И еще несколько таких "тормозилок".

Закончила 18 из 20. Из них одну сделала таки из одной из новых фоток. Осталось две - их я тоже собралась сделать из фотографий, но надо их еще обтравить нормально и потом вставить. Но!

Тут я посмотрела на часы, и увидела, что 23.30. Йеее.

Кстати, с утра я не могла повернуть шею в правую сторону. Похоже, что это от того, что вчера я бежала с танцев в ночи, и было холодно. Даже в капюшоне от худи. А я волосы посушила феном, но наспех. Не помогли ни таблетки, ни вонючий греющий пластырь, за который мне кошки полдня выговаривали.

И вот я разогнулась в 22.30. Спина вроде жива. (Но это потому, что в течение всего дня я много раз вставала и хоть немного сгибала-разгтбала спину и немножко крутила разными частями тела.) Шея как была так и осталсь. И мне стало страшно-ужасно, дико холодно. (Засиделась.) Сделала себе самый горячий чай на свете, покормила кошек, убрала их лоток, помыла посуду. Посмотрела с тоской на стопочку силиконок. Очень хочется их пообрезать. Но вообще-то нужно пойти хотя бы потянуться. (Танцевать уже поздно.)

Хотя... покрутить бедрами под тихую музыку - можно. Это никто не слышит. Думаю, что я это еще сделаю сегодня. А потом буду тянуться перед телевизором, пока не усну.

А вместо того, чтобы просто выключить комп, я еще села написать этот пост.

Мои патроны меня все время спрашивают: а бывает так, чтобы я проработала больше 6 часов в день? (Это я себе пишу такой план-минимум - 4-6 часов в день.) И я говорю, что да, конечно, бывает. Когда какой-то проект большой. И хочется его двигать поскорее. И тонешь в нем, и хочется шевелиться быстрее, чтобы уменьшить это ощущение, что он бездонный и я с ним никогда не справлюсь. Тогда вот так садильшся на 12 часов, минус обед, и фигачишь. Не выходя из дома и не отвлекаясь. (Сегодня не было танцев и спорта, поэтому так получилось. В другие дни так бы не вышло, т.к. в конце почти каждого соего дня есть момент, когда надо все бросать и убегать в спортзал, и это - 2-4 часа отрыва от работы.)

Ну вот да. Бывает и так. Я стараюсь так не делать слишком часто. Но уже очевидно, что я так проведу остаток этой недели, вместе с выходными. Завтра праздник, все закрыто, готовлюсь провести день так же. Зато большой кусок закончу и уже сдам в печать. И буду спать немного спокойнее.

(У меня есть дедлайн - 10 и 11 июня я записалась на большой маркет, куда хочу унести большую часть этих новых штук.)