Здоровье
April 17

Что думаете? (Вопрос к вам в конце истории.)

Ну ладно, поныла и хватит.
Встала сегодня с утра, натянула свои адские чулки, покормила кис, сделала небольшой затрак и съела, и пошла работать. У меня была встреча с подписчицей. Кстати, патроны, подписанные у меня на личные встречи, все как один спрашивают, могу ли я вообще общаться с людьми, когда мне так плохо. Я могу, и этим встречам очень радуюсь. Во-первых, потому что они благополучяно отвлекают от нытья.

Во-вторых - потому что вот эта работа - одна из немногих причин, по которым мне все еще хочется вставать по утрам, хотя все сейчас дается непросто: и встать, и одеться, умыться, и дойти вообще до этой работы.

Но вот я сегодня встретилась со своей подписчицей. Она во-первых выразила мне свои восторги по поводу того, что с нашей последней встречи похудела на много кг, что ее очень радует. Я в прошлый раз с ней говорила об этом, и постаралась нагнать на нее максимальный оптимизм и решительность, и максимально опровергнуть васе аргументы, почему это трудно и неприятно. И мне удалось помочь ей сменить свои убеждения, и теперь она идет по этому пути, легко и без страданий.

Но сегодня мы встретились, чтобы поговорить об искусстве. Я ей накидала кучу примеров, как можно было бы добиться того, что ей хочется. И один выстрелил! Глаза загорелись, она сказала, что вот это ей нравится, так она могла бы себе представить все сделать. И на радостях я ей еще накидала стратегических планов с примерами, как к такому результату прийти кратчайшим путем, еще получив кучу удосольствия от процесса.

И она к концу часа сказала, что у нее голова гудит, глаза горят, она уже придумала, как она что хочет, ей все хочется попробовать, и она побежала все делать.

Вот такие вещи неимоверно меня подпитывают. Вдохновить кого-то и увидеть это - очень круто. Это - огонь, кторый можно разжечь, и потом о него греться, и это воодушевление дальше растет на обеих сторонах. Здорово!

А когда мы уже прощались, она сказала, что читала мой последний пост, и тоже очень мне сочувствует. Она в свое время долго работала со слепо-глухими. И ей очень понятны проблемы людей с серьезными ограничениями. Среди прочих мы обсудили то, что на видео (да и в реальной жизни, со стороны), то, как я иду, выглядит очень неплохо. И трудно представить, как это на самом деле сложно для меня. А главное - людям никак не понятно, что вот эта вся прекрасная картина держится на волоске. Стоит нам остановиться, или моему сопровождающему меня отпустить, или начать разворачиваться, как у меня буквально весь мир переворачивается.

И я понимаю, что я забегаю вперед, но не за горами время, когда я начну учиться ходить там одна. И залезать в трамвай или автобус. (Я уже тренируюсь на машине сына, но там я одна, и он готов ждать бесконечно, пока я осторожно поставлю все ноги на все ступеньки.) И ходить в более людных местах.

Сейчас мы ходим в таких местах, где люди и машины встречаются редко. Я хожу со своей инвалидной повязкой. И отчасти она помогает - многие уходят с дороги, объезжают. Но не все. А как оно будет в более людных местах? В толпе? На перроне?

И тут мне моя подписчица дала совет: завести себе белую трость с петлей. Такую, которую носят при себе слепые, или почти слепые. Она говорит, что много ходила с инвалидами по общественным местам. Ничего не помогает, ничего люди не видят и не замечают. Только на эту трость все реагируют - отходят от человека, не трогают, не бортуют, дают пройти спокойно.

Я ей говорю: "Но я не слепая!" А она говорит: "Ну и что. Есть большая проблема, которая людям не видна. Вот пусть они просто отойдут и не мешают. Если кому интересно, что происходит, всегда можно объясниться. Но тут ведь нужно решение проблемы? Это бы помогло."

Задумалась.

Мы, кстати, обдумывали, не завести ли мне трость. Не для того, чтобы на нее опираться - это мне нельзя. Мне нужно всегда оставаться ровно в середине, и желательно не смещать центр тяжести никуда в бок. Это только разваливает мое стабильное положение. Но на улице мне очень страшно, когда я "в свободном полете" и ни за что не держусь. Дома тоже раньше было страшно все время, сейчас - только приступами. Но если рядом нет совсем ничего, за что можно хотя бы ухватиться рукой, и вдруг меня заносит - подкатывает паника. Я помню по давнему опыту, что в похожих ситуациях иногда реально помогает успокоиться даже соломинка. Которая не спасет, если человек в самом деле упадет. Но она успокаивает, и от этого сразу прекращаются раскачивания и метания.

Но я, конечно, подумала про незаметную и темненькую трость, если уж... А тут - такая вот идея. Но я подумаю. Может быть и правда стоит такую завести, независимо от того, для чего именно она мне нужна. Ведь это правда - это просто внесло бы вклад в решение проблемы.

А вы что думаете?

Завели бы себе такую?