Живу, личное
July 13, 2021

Суп с огурцом

Помнится, была у нас в семье смешная история.

Разводились двоюродная сестра моего отца и ее муж. Как водится, разводу предшествовал длительный конфликт, слезы, разборки, попытки "спасти семью ради ребенка" и все вот это. Но кончилось - как всегда. И где-то уже близко к финалу, когда они еще были вместе и пытались что-то вместе делать, но уже все было плохо, они приехали к нам в гости.

И вдруг у моей мамы случился задушевный разговор с этим самым мужем. Он решил, что мама ему - "родная душа", потому что его аргессия была направлена в целом на "семейство Франков", а мама была, вроде как, не из них. А как он - прижененная.

И вот он, пытаясь найти в ней соратницу, говорил:

- Слушай, ну ведь ты тоже наверняка заметила, что они все ебнутые!

- Они?

- Ну Франки! Все они какие-то странные. И всё у них странное.

- А что у них странного?

- Ну вот ты когда-нибдуь ела суп с огруцом???

На этом месте моя мама задумалась, т.к. суп с огурцом звучал странно. Спонтанно ответила:

- Нет!

- Вот!!! А я - ел! Они меня кормили супом с огурцами! Это же ведь сумасшедший дом, или как?

Мама смотрела на него удивленно и пожимала плечами. Вроде столько лет живет в этой семье, и никакой странной еды не встречалось. Готовят они, как все люди. Что там за суп с огурцом случился?

Но потом, после более подробных описаний стало ясно, что он имел в виду окрошку! Ну, эээ. Да, вобщем-то окрошку можно назвать супом с огурцом. Впрочем, что, в Москве окрошки не знают? Мы жили в Средней Азии, а он был москвичом. Но в принципе окрошка во всей нашей стране была вполне популярным блюдом?

В общем, когда добрались до истины, мама сказала, что окрошка - это отдельный случай. И ничего странного в ней нет. На этом она была записана в ряды "этих", и ей сообщили, что она просто слишком долго прожила в этой странной семье, поэтому тоже стала не вполне адекватной.

А мы вспомнили про суп с огурцом вчера, потому что сходили с подружкой в фудшеринг. И выдали нам там ведро супа. Между прочим - в дорогущем эко-кафе. Это была не окрошка, а настоящий суп, который едят горячим. (Когда нам его отдавали, он еще был теплым.) И он был белого цвета, по виду и вкусу читалось, что туда щедро налили сливок. Еще из того, что удалось выявить, там была картошка, грибы, кусочки цуккини и кусочки соленого огурца! Так что существует даже горячий суп с огурцом. Не знаю, из какой это кулинарной традиции взялось, но есть же вот такое. Вкус был непривычный, но довольно приятный.

А нашей семье так в свое время досталось, за огурец в супе. Эх.