November 28, 2022

Как мы торговали на арт-маркете

Мы тут вчера торговали на арт-маркете, к которому я долго готовилась. Потому что это - рождественский рынок, и обычно там хорошие продажи, люди ищут подарки. Предыдущий этот же маркет был месяц назад (обычно он - раз в месяц), но в декабре его проводят на все 4 "адвента", т.е. предрождественских воскресенья. Но т.к. очень нелегко туда переться и там стоять с 9 утра до 19 вечера, я записалась только на один. На этот, первый.

Так вот - мы все многого ожидали от этого маркета, и вначале все шло просто отлично. Но после 16.00 рынок вдруг резко вымер, и там осталось почти никого. Что очень и очень редко и необычно для рождественского рынка. Это нам напакостил футбольный матч между Германией и Испанией - все пошли занимать места в паблик вьюингах.

Кстати, примерно в это время мы начали замечать ворчащих мужиков, которые тащили домой детей и жен. Они говорили что-то вроде "ну вот еще этот последний ряд и уходим!", а мы еще шутили, что им не терпится наверное до футбола добежать. И оказались правы.

Поэтому мы все, там стоящие, заработали на 30-40% меньше, чем собирались и чем могли. Но! Обстановка там была очень классная, все были очень приветливы, там были и очень хорошие покупатели, и очень милые "просто смотрящие". Я там стояла с подругой, и нас там навестили и мама и папа, и дети-внуки, и к середине дня пришел Маттиас.

Маттиас, кстати, обнюхал весь маркет с особым интересом, и давай считать. Выбрал несколько столов, как-то похожих на мой, начал за ними следить. Потом едем домой, он мне говорит: "Ну, я думаю, что ты заработала столько-то". Я немедленно возразила, что по моим ощущениям - меншье! (Я оценивала свои успехи примерно на 150-200 евро меньше.) Но Маттиас настаивал на своем. Сказал довольно точную сумму. И говорит: "Ну давай, считай!" Я конечно прямо в машине отказалась все считать, это как-то не так просто. Но дома все пересчитала, и оказалось, что он угадал почти до копейки! (Я заработала на 20 евро больше, чем он прикинул!)

Я его спросила, как он до такой цифры дошел, и он сказал что вот, у меня ценник такой-то, у других был такой-то, по его подсчетам я должна была зарабатывать там столько-то евро в час, но т.к. за 3-4 часа до конца продажи провалились, вычитаем столько-то, минус плата за стол... Получилось довльно точно. Потом он начал говорить, какие из коллег сколько заработали. И я трех низ них спросила, обнаружила, что и тут он угадал (вернее подсчитал) почти точно. Вау.

В общем, помимо прочего это все было еще и очень познавательно. В этом году я ни на какие маркеты больше не пойду. В следующей - не раньше весны. И в следующий раз я буду формировать свой ассортимент несколько иначе. У меня в принципе все было очень неплохо с ассортиментом. Было много всего, много разного, и по ценам и по смыслу. И все сказали, что у меня был самый яркий и веселый стенд на рынке. Но очень трудно было этим всем управлять. Много разного, много тяжелого и неудобного.

Теперь у меня осталось еще некоторое количество работы. (Наконец я снова буду больше делать для Патреона, да и других заданий перед НГ еще есть охапка.) Но последний аврал года закончился. И я надеюсь, что больше их в этом году не будет. Фух.

Я сегодня утром не хотела вставать, валялась до 12 в постели с кошками. И днем поспала. Кажется восстановила силы. Теперь можно продолжать какие-то другие вещи делать. :-)