Здоровье
January 9, 2023

Причудливые советы от прогрессивоного гинеколога?

Я тут наткнулась на врача-гинеколога - из тех, кто не только лечит, но и активно ведет соцсети, пишет книжки-бестселлеры и вообще работает с аудиторией. Она делает лайвстримы, дает женщинам всякие умные советы, и, среди прочих, очень активно выступает за гормонно-заместительную терапию, причем во всех случаях жизни.

И вот я решила послушать один ее лайвстрим. То, что меня интересовало, я там услышала в самом начале. (Честно говоря, у нее все звучит очень оптимистино, но у меня - скепсис. Потому что примерно все гинекологи, которых я ранее спрашивала об этом, настроены гораздо менее оптимистично.) Ну ладно, на то и существуют разные мнения, чтобы все выслушать и потом взвешивать.

Но потом я залипла, она там давала женщинам вообще разные советы, как сбересь женское здоровье, что вредно и что полезно.

И вот добрались мы до месячных. И тут она говорит, что вообще-то лучше переживать их, вообще не пользуясь никакими прокладками, и тем более тампонами. Совсем. И как только она начала это говорить, повалили комментарии:

- Как, совсем?

- Да, совсем!

Мол, все эти прокладки, любые, меняют температуру и вообще всю кислотность и флору, и от них становится хуже. А тампоны - это вообще вредно. И всякие чаши - тоде не надо, это - иногородное тело.

Но как? Старый добрый кусок ваты? Нет, его тоже не надо, он слишком греет и тоже мешает женскому телу регулировать себя самостоятельно.

Но, блин, вы же гинеколог! Вы же знаете, сколько из женщин иной раз крови льется, когда месячные! Это же как же жить без всяких там прокладок? Заливаться кровью и ходить с жуткими пятнами на одежде?

Она говорит - ну, снизить активность, чуть что - менять белье. Носить с собой запасные трусики. Но все продолжают писать - тут во-первых трусиков не напасешься, во-вторых - оно когда уже вытекло, там уже вся другая одежда в пятнах, там сменой трусиков не обойдешься же. И это - незнависимо от активности. Даже если просто сидеть неподвижно - рано или поздно это случится. Это невозможно пережить совсем без чего-нибудь.

В итоге она так и настояла на своем. Что надо относиться ко всему спокойнее, и не совать себе в трусы никогда ничего, что почем зря греет, перекрывает доступ кислорога и нарушает всю флору.

Мне вот интересно - она это серьезно? А она сама тоже так делает? И как он авыживает в такие дни, в белом халате? Это - врач с огромной пафосной практикой (с кабинетами в нескольких больших городах Германии), автор книг и вообще очень популярная личность. И она вот такие советы дает женщинам.

В первый раз такое слышу. :-) И очень удивленя. Все еще хожу и размышляю, как именно она себе это представляет.