Живу, личное
September 5, 2021

Я - садовница-ехидна

Помните пост про "что выросло, то выросто"?

Вы оказались правы, как только оно собралось цвести, стало ясно, что это = вьюн обыкновенный. А я с ними (с вьюнами) дружу и близко общаюсь с амого детства, но не опознала его, т.к. ни рау в жизни при мне вьюн не разрастался до таких размеров! Там листья были не с ладонь, а в два раза больше, чем ладонь! И стебли толстенные, и вообще. Мутант какой-то!

И, знаете, что самое обидное! Вы тут писали, мол, как же он прилетел на балкон невесть откуда! Так он не из далеких краев прилетел, а с противоположного края балкона. Я его там сажала, холила и лелеяла.

Выделила ему целый ящик, надеялась, что он мне там обовьет сетку, и будет расти такой красивой стеночкой, создавая уютную тень для Мусечки. А оно - скотино - не росло. То дохло, то чахло, то пало жертвой какого-то вредителя (каюется). Желтело-сохло. И наконец я поняла, что там в этом году ничего не будет, кроме трех жалких сухих хвостиков, и плюнула. Заняла это место чем-то другим.

И тут оно выросло, там, куда не приглашали.

К сожалению, присмотревшись ко всему поближе, я увидела страшное. Оно не просто начало методично душить клематис. Их оказалось целых три! (А я думала, что это один так радостно раскинул свои усики на всю округу.) И все они, дружно, почти насмерть удушили мне целых три клематиса!

Очень красиво они разрослись, оыеь прямо сочные и толстые стали, с огромными блестящими листьями, с миллионои бутонов и.т.д. Но вьюн - однолетнее растение, которое вообще-то - ррррррррррррррр! - должно вот так прекрасно расти, куда ни сунешь!

А клематис я тащила в дом из саового центра, оно уже пару зим пережило, прижилось, обвило половину балкона, и вообще я их люблю и ими дорожу, и план мой был таким, что они в этих своих кадках будут теперь расти долго и счастливо - много лет. Просто клематисы не такие наглые, и образуют густую стенку не за один год. У меня был один, он прожил лет 15 (потом по каким-то причинам зачах), но самым красивым и густым он был где-то с четвертого года. И вот я старый весь выкорчевала (он весь засох и в очередной год просто не начал расти снова, но им была обмотана вся сетка и он примотался ко всейстене.) И новые посадила. А их вьюн попирает.

А вьюн намотался на них толстенными стеблями, как штопор! И стало видно, что все им обмотанное сохнет, аккурат выше того места, где передавили.

В общем, взяла я сегодня большой мешок и ножницы. И весь этот вьюн обрезала, и по частям оттуда достала. И корни вытащила - прихватив половину земли (и надеюсь, что не все корни клематиса при этом исковеркала).

Рассердилась и навела снова свои порядки, нечего тут у меня драгоценные растения душить.

Балкон, впрочем, все равно весь в зелени. С одной стороны все осталось красивым, и воцарился порядок. С другой стороны немного чувствую себя злой разрушительницей. Потому что натригла оттуда реально мешок жирных, веселых, зелененьких стеблей, которые готовы были превращаться дальше в джунгли еще до самой зимы.

Мама с грустью сказала, что может быть клематисы дохли вовсе не от этого. Ага. Все трое, и ровно там, где их обмотали. И мама вьюны очень любит. Я вообще-то - тоже. Но мне клематисы жальче. И мама говорит, что у природы свой план, она сама устраивается, как ей удобнее. И может быть именно в этой кадке вьюн так раскайфовался, потому что там места было много, метсо было хорошее, я там все щедро удобряла и.т.д. Но я не согласна. Выбранное мной (первоначально) место для вьюнов было не хуже, и удобряла я всех одинаково. Короче, разошлись мы мнениями, в своем саду я не считаю необходимым следовать зов природы на 100%.

А вы как постубили бы? Покусилиь бы на процветающий вьюн ради спасения другого растения? :-)