Иллюстрация
December 10, 2022

Рисующие нейронки: я одна такая старая брюзга?

Я состою в целом ряде иллюстраторских чатов, групп и сообществ, и помимо этого я в разных соцсетях подписана на пару сотен иллюстраторов. Знакомых и незнакомых. И половина из них в последнее время про рисующие нейросети молчат. Остальные в них играются, генерят отличные картинки и умиляются. Такое ощущение, что я одна обо всем этом не лучшего мнения, и ворчу.

И дело даже не в том, станут ли они когда-то лучше людей, и оставят ли всех иллюстраторов без работы. Меня пока смущает совсем другой пунктю

Эти нейросети только потому чтак прекрасно научились рисовать, что им для начала скормили примерно все иллюстрации, которые лежали где-то в интернете. Не спросив ни одного автора ни одной картинки, согласен ли он вообще на это.

Я, кстати, пошла и почитала у них там правила и условия. Во-первых там написано, что "если вы найдете там что-то свое, вы нам напишите, и мы это уберем". Но! Это - поздно. Оно уже использовало это для обучения и включила в базу своих знаний. Во-вторых - многие могут захотеть, чтобы их работу не только убрали из какой-то там базы, но и заплатили им что-то. За то, что я их рисунком уже кто-то поработал и извлек из этого уже какую-то пользу. Хозяева нейронок, кстати, за эти развлечения деньги берут. Там только первые сколько-то картинок - бесплатные. Если хочешь дальше что-то там генерировать - надо платить. Т.е. они зарабатывают деньги на том, что использует какие-то мириады авторских работ, ничего не спросив у самих авторов.

И некоторые пишут, что скоро будут суды. Но я это видела. Есть же обычные суди из-за авторских прав и использования чужих работ. Даже если в некоей работе виден заметный кусок чудой работы, суд потребует привлечения эксперта. Который подтвердит, что эта работа похожа на ту на достаточно много процентов, совпадение значительное и.т.д. Это привлечение эксперта стоит от 2000 евро в Германии. Думаю, что в другиз странах - так же. И если там в картинке уши от одного автора, цветовая гамма - от другого, и работа является миксом из десятка разных картинок, трудно будет что-то доказать.

Сейчас появились работы, на которых "тупо" вылезла чья-то подпись. Вот это - да, это можно назвать "везением", с чем-то таким проще пойти в суд. Но это случается очень редко. Не знаю, на сколько миллиардов нагенерированных картинок попадается одна с узнаваемой подписью. Но еще нужно, чтобы это кто-то заметил. И где-нибудь опубликовал, потрудился провести какое-то расследование, попытаться прочитать подпись, поискать автора, сообщить ему. Все это уменьшает вероятность того, что сам автор встретится с такой картинкой в разы.

Так что, даже если кто-нибудь выиграет какой-нибудь суд, таких будет очень мало. И, как уже сказано - это все уже проехало. Они уже научили эту нейронку вот так делать, потому что ей это все уже скормили и она уже все это переработала. И ей не запретят дальше генерировать работы. И даже наверное не запретят делать коммерческие работы. Найдут какое-нибудь обоснование. Мол, нельзя тормозить прогресс.

А вы что про все это думаете? Неужели больше никого не озадачивает эта "незначительная деталь"?