Мозг, нейростратегии, нейрогимнастика
September 13, 2017

Разница между мазохизмом и радостью от усилия над собой

Я все время, параллельно, встречаю две мысли. Что одним из главных мотиваторов для взрослого человека является осознание, что от усилий (и связанных с ними неприятных ощущений) он растет. С другой стороны все предостерегают, чтобы никто не погружался в мазохизм. Я сама прекрасно понимаю обе идеи.
Я знаю, что значит - ощутить кайф от усилия. Когда делаешь, преодолевая трудности, и при этом знаешь: во тсейчас я расту, сейчас что-то становится лучше, сильнее, выносливее. Мне что-то трудно дается, но я знаю, что именно сейчас формирую навык, чем больше попыток, тем легче мне будет в следующий раз. Я даже как-то писала, что частенько испытываю извращенное удовольствие от трудностей. Оно казалось мне извращенным, именно потому, что отдает мазохизмом.

При этом ярко выраженный мазохизм я терпеть не могу! Многие самоистязания кажутся мне бессмысленными, инфантильными. Одновременно и слушать скучно, и смотреть жалко. Людей, которые сами себя за все наказывают и терзают, так может заносить, что прямо уже и не знаешь, что сказать. Квинтэссенция этого была показана в том ужасном фильме про психиатрическую лечебницу для подростков. Где девочки сначала съедали завтрак )потому что жрать охота, и хоть что-то в день надо съеть, как же жить без еды), а потом спали на полу, или резали себе руки, "в наказание". А когда порезанные руки залечивали на месте, не считая порезы достаточно глубокими, чтобы ехать в хирургию и зашивать - девочка из этого делает вывод, что значит не достаточно порезала, мало, не достаточно сильно себя наказала - и глотает бритвы. Таким образом она доводит до абсурда все. Как бы прекрасно понимая, что теперь будет, таки доводит все до этой точки, и оказывается таки в закрытом отделении, привязанной к постели. Но проблема ни с какой стороны не решена, ей как было плохо, так и осталось плохо и еще хуже.

Теперь я вот читаю у Геральда Хютера, что вообще любое "наказывание" именно к этому и ведет. К привязыванию чего-то к плохим ассоциациям. И отвязыванию от хороших. Чем больше неприятных чувств мы к чему-то привязываем, тем дальше отодвигаем от себя шанс, испытать по поводу этой вещи хорошее чувство. А там, где негативные чувства и стресс, там нас со всех сторон поджидают аддикции и саморазрушение. И тупики. Потому что это все - абсолютно никуда не ведет. Кроме как - к дальнейшим поражениям, разочарованиям, еще худшим наказаниям, и.т.д. Замкнутые круги, и спирали, которые все ведут вниз, на дно.

И еще мне очень тяжело слушать (и очень часто читать в письмах читателей) всякие тирады вроде: "Я такое ничтожество, я такая ленивая сволочь, ноль на палочке, скотина..." Есть такая манера - поливать себя последними словами. И я думаю: интересно, это такая форма кокетства? сли да, то хорошо бы авторам этих тирад наконец выучить, что ничего кроме раздражения такие тексты ни у кого не вызывают. А если они это серьезно... то я вообще не знаю, что сказать. Не надо так - нету в этом ничего полезного, хорошего, смелого, умного. Одни убытки. И говорящему, и слушающим.

Там вот, у Хютреа наконец прочитала, где четко провести эту черту между здоровым удовольствием от пересиливания себя, и неуместным самоистязанием. Он предлагает вообще никогда ни за какие неудачи себя не наказывать! Если что - жизнь сама накажет, местами так, что будет повод себя дополнительно пожалеть. Но самим лучше не наказывать и не казнить себя вообще. Ну, не сделал - в следующий раз постараюсь сделать. Не смог - значит не смог. Не удержался - впредь попробую держаться крепче. :-) Ну или делать выводы, конечно: Вот, я тогда то и это отложил, хотя мог и сделать тогда спокойно. Просто поленился, другого больше хотелось. А сейчас у меня непредвиденные неприятности, и я мог бы их легко решить, если бы то дело было доведено до конца. А теперь я теряю деньги, хорошие возможности, и сам виноват. Но это достаточно понять, и сделать выводы на будущее. Наказывать себя лищшениями и самоистязаниями - на практике ничего не даст! Кроме негативных "привязок".

Допустим, человек отчаянно худеет, съел лишний кусок торта, и потом решил побегать два часа, чтобы "отработать" лишние калории. Это вообще сомнительный способ регулировать диету. Но я возьму, как пример. Даже если представить, что он так исправит свою ошибку. Все равно нельзя бежать и думать, что "Вот, я себя, ленивую сволочь, наказываю, за то что лишнее съела! И пусть мне будет больно, и плохо, и скучно бежать, и тяжело - я ничего другого не заслуживаю" и.т.д. Таким образом обрастает негативом и беготня, и еда, и весь план похудеть. Если уж делать так, то надо себя хвалить. Как бы съеденный кусок торта - ну это уже было и прошло, чего теперь. А зато вот сейчас я бегу - мне скучновато и тяжеловато, да. Но зато у меня кондиция улучшается, я двигаюсь, а не сижу опять перед монитором, ну и калории трачу, одним словом - молодец. Такими размышлениями мы привяжем кучу добрых слов ко всему происходящему.

Или - сделал что-то, из-за чего потерял деньги. Теперь приходится до конца месяца экономить, и отрабатывать лишние часы, чтобы оплатить текущие расходы. Можно сидеть и с тоской есть рисовую лапшу, понося себя последними словами. И добавлять (мысленно или вслух), что так тебе и надо, лох. Который не умеет жить по средствам, обращаться с деньгами, или зарабатывать столько, чтобы подобные хотелки не превращались в катастрофу. А можно подумать, что вот, очень хорошо. Потренируюсь жить в аскезе, интересный опыт. Может потом в интернете историю про это напишу. Заодно посчитал вот сел - кое что узнал о своих финансах познавательное. На работе заработаю себе благодарность и респект, за то, что поработал побольше. Увижу, сколько лишних денег могу заработать - это надо иметь ввиду, можно в другой раз заработать их впрок, чтобы они были, когда опять срочно понадобятся лишние деньги. И вообще, из этого опыта можно научиться в будущем все делать иначе. А сейчас мне трудно, но к концу месяца и счета будут оплачены, и получится, что получил ведь, чего так хотел (и на что так срочно отдал деньги).

Короче - все это тоже не совсем правильные решения. И если подобное (и с тортом, и с деньгами) повторяется и вредит часто, то тут надо глобально над проблемой работать. Но механизм работы с усилием должен быть таким: никаких расплат, сплошные поощрения и оптимизм, в связи с тем, что в момент каждого усилия все становится лучше, вот уже прямо сейчас.

P.S. Надеюсь, не нужно отдельно напоминать, что и "радость от усилия" должна быть в пределах разумного. И хорошо бы замечать ту границу, дальше которой просто начинается ломание души и тела.

Смотрите так же:

Магазин Белолапик

Все новости в Телеграме

Недетские картинки в Телеграме

Уютный чат в Телеграме

Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам:

http://paypal.me/mammamiu