January 7, 2016

Ben X - во что только не ввяжешься ради своего ребенка!

Посмотрела с вашей подачи очередной фильм - Ben X. Спасибо вам за наводку! (И советуйте еще!)
Такие фильмы мне нравятся - когда очевидная драма, которая во всех фильмах заканчивается очевидными вещами, разворачивается как-то иначе. (И зрителю предлагается совсем новый, необычный способ выйти из типовой тяжелой ситуации.)

Фильм про мальчика-аутиста, которого травят. Вообще, школьная травля, это одна из самых жутких мясорубок, это такой кромешный ужас, ад на земле. И в фильме она показана наилучшим образом. У мальчика сложности со всем - он как-то по-своему воспринимает мир, все у него непросто. Чтобы вообще пройти успешно дорогу от дома до школы, он представляет себя героем игры. И показано, как вся эта дорога для него - квест. Особенно та часть, когда нужно пройти через толпу школьников на школьном дворе, и принять решения, какое делать выражение лица, улыбаться ли, смотреть ли по сторонам, сказать ли чего. Сортировать и понимать чувства ему трудно, сарказм он плохо отличает от дружеских советов. А ребята над ним издеваются, и глумятся, и унижают. Хуже и хуже. И изобретательность растет.

ВНИМАНИЕ!
Если вы не смотрели этот фильм, и не хотите знать, что там будет и чем он кончится - не читайте дальше!
СПОЙЛЕР!

Атмосферу безысходного ада авторы фильма нагнели быстро. И я сначала подумала: "Нууу... сейчас будет очередная такая история. Можно делать ставки, чем кончится - он убьет себя? Или кого-то другого?" Финал очертили так четко, что мне даже стало немного грустно. Как-то уж слишком прямолинейно. Уже в первых кадрах показали маму, которая говорила в микрофон: "Пока кто-то не умрет, никто не заступится, никто не поможет, надо, чтобы кто-то умер - тогда на проблему наконец обратят внимание". Я подумала, что ну вот. Они прямо так открыто сразу рассказывают, что в финале кто-то умрет - зачем же вот так грубо.

Но потом все же нашелся способ все повернуть совсем другим боком - в состоянии крайнего отчаяния мальчик просит помощи у родителей. Ему (уже видящему воображаемых друзей, и готовому убить себя) видится ангел-помощник, который предлагает устроить большой шоудаун с наказанием и местью для всех обидчиков. Естественно, когда речь зашла о мести для всех, я подумала, что ну точно сейчас всех расстреляет. Но когда он попросил помощи у родителей, и отправился вместе с ними на пароход, - растерялась. Еще больше растерялась, когда он там заснял свое самоубийство (бросился с корабля в пучниу). Он пригласил родителей помочь себя убить? Ну ничего себе, помощь сыну.

Потом родители давали интервью в телевизоре, в новостях показывали кадры, как он прыгает. Потом была служба в церкви, где собрали всю школу и учителей. Все говорили трагические речи, и сожалели о случившемся. Но в ответственный момент на стене вдруг появилась проекция экрана, и всем показали видео, заснятое одним из школьников. Где видно, как толпа издевается на своей жертвой, и все улюлюкают и смеются. Его загнали на стол, не дают слезть, стаскивают с парня штаны и трусы. Снимают его на десятки мобильных телефонов, чтобы выставить в интернет, и гудят и смеются. Все. (За исключением одной девочки.)

И когда все посмотрели на себя на видео, и все остальные посмотрели на них (на экране и в зале), и всем стало стыдно-престыдно, появляется мальчик. Он, оказывается, не умер. Но шуму наделали на всю страну. А ведь действительно - пока кто-то не умрет (или все не решат, что он умер), никто даже не собирался обращать внимания на то ужасное, что делали с ним в школе многочисленные сверстники.

В общем - мальчик с помощью родителей озвучил проблему на всю страну. После чего его благополучно забрали из школы. К сожалению фильм снят по мотивам реальной истории, которая закончилась таки настоящим сам оубийством мальчика. Такой головокружительный сценарий все еще возможен только в кино. Но вот автору фильма захотелось представить, как это могло бы )раз в жизни!) закончиться иначе. Не очередным самоубийством или расстрелом школьного двора. А уроком и облегчением.

Когда фильм закончился, М. меня спросил: "А ты бы смогла вот такое сделать для своего сына? Взять и просимулировать его похороны, чтобы наконец обратить внимание на его проблему?"

Я не задумываясь сказала: "Конечно! Там родители в отчаянии, и не знают, как достучаться до мальчика. Видно, что он на грани срыва, не понятно, как ему помочь и что происходит. И тут он их раз в жизни просит о помощи. И т.к. в душе он очень интеллигентный парень, выясняется, что у него есть крутой план, как развернуть эту ситуацию в какую-то другую сторону. Конечно, в таком случае надо все бросать и помогать сыну! А то может быть он никогда больше ни о чем не попросит..."

Но ведь это... не совсем легально - обманывать всех. С другой стороны - куче учителей смотреть в бок, и делать вид, что они не видят, как издеваются над парнем всей школой - тоже не особо легально.

А вот если бы ваш ребенок пришел к вам. В отчаянии... С просьбой каким-то таким способом "наказать" всю школу, добиться какой-то развязки, от которой ему станет легче, а на несправедливость наконец обратят внимание - вы бы ввязались помогать и участвовать в таком? Помогли бы развести флешмоб на весь интернет, или скандал на всю страну?