Живу, личное
June 5, 2015

А сколько вы общаетесь с вашими друзьями?

Тут вот под последним постом написали про подругу, которая приходит в гости железно раз в неделю, что она - бессердечная и не умеет заботиться о людях. Мол, от таких и не жди ничего хорошего. А мне кажется, что подруга, которая железно приходит раз в неделю - это очень близкая и обязательная подруга. Это вы вдумайтесь - мы же о взрослых людях говорим, у них целая своя жизнь, семья работа, какие-то увлечения. Плюс про ту подругу еще было сказано, что у нее только что начался роман, и бурлит личная жизнь. В такие времена можно вообще всех друзей позабросить на пару месяцев - легко! И не заметить даже!

Я каждый день общаюсь и вижусь с мамой. По той простой причине, что мы живем в соседних квартирах. Я уверена, что, живи мы хотя бы даже в соседних домах, все выглядело бы иначе. Просто на нас действует эта возможность - в любое время переползти в соседнюю квартиру, не высовываясь на улицу под дождь, не одевая на себя ничего приличного (можно перебежать в пижаме), вот мы и общаемся столько.

Сына и его семью я вижу раз в неделю.

Еще у меня есть М., и я считаю наши отношения серьезными и очень близкими. Мы проводим вместе 2-3 ночи в неделю, а во времена, когда работы поменьше - иногда 4. Это означает, что мы встречаемся после работы, и разбегаемся на следующий день, когда снова становится пора работать. Либо, если это выходные, между этим тоже что-то делаем увместе. все остальное время мы переписываемся, перезваниваемся, и иногда где-то пересекаемся. И это - как мне кажется - много, т.к. у каждого еще есть своя довольно наполненная разными делами и людьми жизнь.

Но это все - не друзья, это - семья.

Моих самых близких друзей я вижу несколько раз в год на недельку (потому что мы не живем в одной стране), а единственных близких друзей, живущих в Берлине, я вижу где-то раз в три месяца. Мы встречаемся, по душам разговариваем какой-нибудь длинный вечер, а потом опять перебрасываемся мейлами и сообщениями, изредка, иногда приступами попишем часик вечером в какой-то болталке.

Еще у меня есть пара друзей-приятелей, которых я вижу чаще, по той де простой причине, что они живут буквально за углом от меня. В целом я вижу каких-то друзей или знакомых 3-4 раза в неделю, но в 90% случаев я подразумеваю под "вижу" не уютный вечер за чаем, а какую-то короткую встречу в городе, где поговорили 20 минут и разбежались. Либо вот повод зайти ко мне - эта бесконечная еда: пришел кто-то поздно вечером с рюкзаком, получил в подарок 15 кг жратвы, сказал что поздно, семья ждет и он убегает, но мы еще 15 минут поговорили на кухне. Но тут еще бывает, что жратва прибыла в большом количестве сразу, и на кухню приходят одновременно трое. Так что беседа получается еще менее задушевная, просто потолклись на кухне, растащили еду и разбежались. :-)

Задушевных бесед с чаем, когда встречаешься, и сидишь, пока не наболтаешься, у меня бывает может быть одна в месяц? Ну или пару месчцев - ни одной, потом (пока болею) тири подряд. Но наверное, если поднять календарь, штук 12 в год как раз наберу.

Ну и 1-3 раза в год я что-нибудь такое устраиваю. куда сразу 10 человек позовешь и с ними вечер прообщаешься.
Или в сезон, если вдруг погода хорошая, мы летом ездим 2-3 раза в неделю на озеро, и там, соотвественно, видим человек пять друзей, которые делают то же самое. Это у нас тогда получается фаза бурного общения с ними, длиной недель в 6-8 (у нас лето короткое).

И при этом, как уже сказано, мне кажется, что у меня очень бурная социальная жизнь! Я много общаюсь. У меня каждый день есть в почте минимум десяток писем, которые не содержат ничего рабочего, а пришли просто от друзей и приятелей. Они содержат короткие сообщения (длинные письма там реже), но это события из жизни, от "увольняюсь" и "У нас будет еще лялечка" до "а ты это уже видела? Мы в среду идем - пойдешь тоже?"

Когда мне какие-то незнакомые люди пишут, что "нельзя ли с вами встретиться", я обычно развожу руками - мне интересно, и я хочу - но надо по-настоящему напрячься и подумать, как бы это провернуть. Потому что в каждом дне у меня куча своих дел, плюс сколько-то свободного времени, которое я уже пытаюсь поделить между теми, с кем очень хочется общаться чаще. (Ну и еще я очень люблю побыть одна, и позаниматься своими делами, без этого работаться не будет.)

У моего М. - примерно такое же количество общения и друзей.
Мама чаще ходит в гости сама, т.к. у нее знакомые такие - многие уже к ней прийти не могут в силу возраста и здоровья. Но получается по количеству похоже. И у нее есть несколько таких подруг, которые один или два раза в неделю звонят, чтобы проболтать час или два. И еще - мама (в отличие от меня) чаще видит моих внуков - она с ними приступами сидит, когда у детей экзамены. Но в целом и у нее общения - похожее количество. И тоже частенько бывает, что она ленится и видеть никого не хочет, предпочитает посидеть дома и порыться в своих тряпочках.

***

У меня есть пара друзей, которые считают, что я - бука, интроверт, и очень много одна. У них общения в 20 раз больше. (И я не знаю, как они это успевают. т.к. у них тоже есть семья и работа.) Но если присмотреться, то становится понятно. Во-первых - они с одной стороны все время живут со своей семьей вместе, с другой стороны редко бывают с домашними наедине. Там часто сидят гости. Во-вторых - у них таки за пределами работы и хозяйственных дел нет таких хобби, с которыми хочется быть наедине часами или днями.

А есть знакомые, у которых ровно три контакта в жизни, и один они видят раз в неделю, второй - раз в месяц, а третий - раз в год. (При этом второй и третий э то родные дети, а первый - соседка). Такие люди часто говорят что "Я заметила, что четыре дня вообще не говорила ни слова - ни по телефону, никак, т.к. не общаюсь ни с кем!"

Некоторые от такой жизни страдают. А некоторые - именно такой и хотели.

Но все же мне кажется, что в целом отношения, при которых кто-то видится железно раз в неделю, или чаще, это уже отношения близкие к семейным. А на друзей просто нету столько времени, особенно, если не живешь в трех минутах друг от друга.

А сколько у вас общения и контактов? Как часто вы видите лучших друзей? Много у вас таких? А часто ли встречаете приятелей? Много ли болтаете по телефону? Пишете мейлов, болтаете в чатах? А вас устраивает то количество общения, которое есть? Или хочется больше? Или все время хочется меньше?