October 24, 2013

Одеваться, как Шанель

Шли с подругами по улице, мимо дорогого магазина, и навстречу нам шла женщина, одетая в лучших традициях Шанель. Собственно, все что на ней было надето, Шанелью и было. Но оно было скомпоновано вот ровно так же, как если бы она только что сбежала с показа мод. И подруги хором вздохнули: "Ну почему мало кто так одевается?"

На этом месте наверное большинство бы ответили, что "Это потому что не у каждого есть деньги навсякие такие шанели". Но это - неправильный ответ. Множество людей с большущими деньгами одеваются не так. Многие одеваются даже очень красиво - но не так. А одеваться вот так, как у Шанель - это не столько вопрос денег, сколько вопрос труда. Мне довелось поработать для Шанели (на задворках производства) очень много лет назад. И я там не продержалась даже года. Но некоторые вещи я из тех времен запомнила. В том числе фразу, которая повторялась очень часто: "Вот она - потрудилась одеться в весь набор..."

В каждом наряде на показе мод, в каталоге, на сайте или в блоге у Шанель, или в фильмах Лагерфельда - безусловно присутствует какая-то центральная вещь, или несколько. Пиджак, юбка, брюки. Но это - мелочи, по сравнению с тем, что к ним прикладывается. К каждому из таких нарядов приложены кучи деталей. И, чаще всего, часы прикладывания каких-то аксессуаров к вещам и друг к другу.

Это очень заметно, когда вещи Шанель продаются на ebay. Вот хороший пример: купите точно вот этот пиджак, вот из этого наряда.

Красиво? Вот бы одеться, как на этом показе мод!

А вот и он:

Извините за уродскую картинку, спертую на ebay - это картинка из магазина продавца. Но это - тот самый пиджак. Оригинал. Да, он потрясающий, чего уж там. Он очень красиво и необычно сшит, он хорошо сидит, и все мы понимаем, что он наверняка еще сшит из прелестной ткани, и у него не менее прелестная подкладка, и цепочка вшитая в подол, для утяжеления, и все такое. Но если вот так посмотреть на картинку - ну, пиджак. И если просто вот так надеть - ну, вот так и будет. Сравните с первой картинкой, где этот пиджак показывают сами авторы.

Да, там под ним еще рубашка, жилетка, подходящий пояс, бусы. и это еще не все - там еще очень длинный шарфик, завязанный на шикарный бант. Из под рукава у нее торчит что-то среднее между манжеткой и перчаткой. И это все - не считая юбки и сапог.

Или вот еще, - картинка, с которой начинался этот пост:

А вот и оригинал, продается:

Что отличает эти две картинки? Правильно:

Подол и манжетки из перышек:

И всякое вот такое:

И еще спереди вот такое повесили:

и потом поверх этого еще один ошейник из перьев надели.

Или еще. Вот это:

Вот оно:

А вот это:

выглядело вот так:

До того, как к этому привесили какие-то заоблачные щарфики, браслеты, манжеты и прочее.

И, кстати, я точно знаю, что Шанель тут вообще не при чем. Я знаю девушек, которые все время так одеваются, и одевались с самого начала. раньше все их вещи по 5 долларов стоили, а теперь по 30 или 60. Ну, иногда по 100. И все это обвешивается очень подходящими штуками. А когда начинаешь разбираться, выясняется, что пара перчаток без пальчиков куплена в ширпотребном магазине за десятку, и она просто потом еще купила подходящий клубочек, и приделала помпончики. А кольцо куплено на блошином рынке, просто удивительно подошло. А шарфик из поездки в Индию, с базара. А кто бы мог подумать. Просто человек, с одной стороны, любит и помнит те вещи, которые уже есть дома. Помнит, какого они цвета, и вспоминают о них, хватаясь за какую-то мелочь, которую можно быдет так удачно с этим надеть. А еще такой человек не ленится притащить домой какую-то новую вещь, и постоять полчаса у шкафа, поприкладывать к тому, что уже есть. А еще, конечно - и это самое главное - им часто не лень все-все-все это на себя надеть, перед выходом из дома. Не просто быстро натянуть шарф-пальто-шапку, а вот так стоять, и надевать пальто на перчатки. манжетки на рукава, шарфик на три сорта бус и манишку, туфли на гольфы и под гетры. И ко всему этому еще колечки, цепочки, сумочку, очки, заколку на шапочку, и браслетик на щиколотку.

Вот кто потрудился это все собрать, смастерить, доделать, приложить, подобрать, а потом надеть - тот и одевается, как Шанель.
:-)