Организованность и порядок
December 10, 2012

Можно ли разбить уборку на мелкие кусочки?

Мне в "вопрос-ответ" за последнее время прислали 5 писем с одинаковым вопросом, только все его своими словами описывают. Все авторы писем - девушки, и все читали и ссылаются на систему флайледи. Там, среди прочих, говорится, что можно никогда не делать генеральные уборки, а привести все в порядок мелкими шагами, а потом так все расписать, чтобы все по мелочам, каждый день, поддерживать. Маленькими кусочками, по 10-15 минут.

В разных других системах организации труда это правило тем или иным способом применяется: разбить большую задачу на более мелкие, если с ним трудно справиться. В принципе, любое монстрозное задание, которое многих пугает и убивает именно своей масшабностью, сложностью или тяжестью, можно разобрать на более легкие, простые и быстрые. И тогда их проще осилить. Это - правда.

Однако именно на уборке обнаруживается нескладушка: все авторы писем сообщают, что при изучении системы флайледи им показалось, будто есть такой магический рецепт, как не делать генеральную уборку никогда! А так не получается! Кусочками по 10-15 минут можно очень многое переделать, от чего сильно проще становится содержать дом в порядке. Но так, чтобы прямо ни разу не нужно было взять и совершить какой-то подвиг на 3-4 часа - не выходит! Почему? Обманули? И следом вопрос: как же полностью избавиться от таких больших акций?

По сути все, что касается ухода за домом, можно разбить на кусочки! Я тут в комментариях уже видела самые курьезные рецепты. Например, некоторые берут и моют только четверть пола. А остальное - потом. Мне это в определенных условиях кажется пустой тратой времени, т.к. с немытой половины пола грязь разносится по чистой части, и поэтому мне кажется, что проще все один раз помыть, чем все время портить одну половину из-за другой. Но наверное в каких-то квартирах и домах это работает.

И тем не менее - есть такая вещь, как генеральная уборка - это когда бросаешь все, и пару часов основательно проходишься сразу по целому ряду мест. После чего наступает некий особенный лоск и блеск. Все знают, о чем я. Мне кажется, что вот этого блеска, когда все-все перемыли, и вдруг воздух становится другим, не наступает, если по всему проходиться только по 10 минут каждый день. Я не знаю, в чем магия этого блеска. Возможно, все просто, и наше жилище просто очень быстро пачкается. Все знают поговорки хозяек: "Только доберешься до конца, можно уже начинать с начала". И если все делать только маленькими кусочками, слишком многие части успевают прийти в заметно неприбранное состояние? А когда все одним махом - на какое-то время все оказывается одномоментно чистым - и вот это чувствуется?

Но ведь это и с другими вещами так. Иногда делаешь что-то по кусочку, но надо один раз сесть и поработать часа 4. Сделать большой рывок. И сразу такой прорыв, и на будущие много маленьких кусочков все заложено, и очень приятное ощущение, потому что все как-то сразу рывком продвинулось вперед!

Я только знаю, что всеми этими кусочками по 10 минут можно свести к минимуму ужас от больших порывов.

Например, раньше для меня генеральная уборка была каким-то стихийным бедствием. Ужасом длиною в сутки, морем разливанным - не ясно, с чего начинать, до куда доплыву до заката, как выгребать, если не успею. А сейчас - самая большая такая уборка занимает 4 часа. Это если в самом деле все-все перемыть. И делаю я это раз в 2 недели, примерно. А между этим, если нет сил и времени, почти то же самое можно сделать за 40 минут. Потому что многое по сто раз делается на неделе, и не успеват сильно захламиться. Уборка - это просто такой большой заплыв, чтобы один раз одновременно протереть и отмыть все! Чтобы на какое-то время стало заметно, насколько меньше стало пыли. Но ничего такого драматичного разбирать при этом не нужно.

Наверное это и имела ввиду автор системы флайледи, говоря о том, как облегчить этот процесс?
А кто систему флайледи изучал по-настоящему серьезно? И пробовал на практике, долго и настойчиво? Я знаю, что многие из моих читательниц увлекались и увлекаются.

Было ли там действительно обещание навсегда и полностью избавиться от больших разовых уборок? И получилось ли у кого-то? Если получилось, то что стало с тем самым свежим ветерком, который чувствуется во всем доме сразу после большой уборки? Он присутствует всегда? Или наоборот - не проявляется с такой силой никогда?