June 27, 2022

Пришло время для любимого "национального спорта"

Сремся за рецепт окрошки. Я имела опрометчивость сказать с утра, что мы с мамой приняли решение сделать себе ведро окрошки, чтобы весь день с ним в обнимку жить. У нас наступила не только жпическая жарища, но и не менее эпическая духотища. С неба постоянно что-то пытается капать, но настолько мало, что хватает только на увлажнение воздуха, но не на снижение температуры. И даже когда сидишь без движения - жарко, душно, липко и мокро! Невозможно есть и пить что-либо горячее. Да и вообще, есть и пить.

В общем, добавила я к своей фразе, что для создания этого самого ведра окрошки надо пойти и купить кефиру. А квасу - не купить. потому что мы не любим окрошку на квасе, а любим на кефире.

Но для многих "окрошка на кефире" - это просто "не та окрошка", фигня какая-то. А для некоторых - прямо оскорбление святыни. Это не окрошка вообще никакая, а просто жидкий салат. И как можно это называть словом "окрошка", так искажать реальность и предавать традиции.

А на самом деле есть такие "народные блюда", у которых рецепт, по сути, такой, что есть один некий базовый инргредиент и метод приготовления, а в остальном - что в холодильнике завалялось, то туда и побросали. А споров сколько. Это - настоящее, а это - не настоящее. В настояшем таком-то блюде ни в коем случае не должно присутствовать то и это, а вон то обязано присутствовать, без него можно даже не начинать.

Я вот недавно тут узнала, что чебуреки бывают вообще с чем угодно. А раньше я думала, что чебуреки, это такая плюха из тонкого теста, характерной формы, наполненная фаршем. Говяжьим. Ну, в крайнем случае - куриным. С луком. Обжаренное в масле. Вот и все.

А тут оказалось, что они бывают и с сыром, и с рыбой и с креветками. Со шпинатом, яйцом. И даже с вишней! И все носят гордо имя "чебурек". Как же здорово. (И столько новых вариантов, что оказывается можно попробовать сделать.)

Но сегодня - жарища, духотища, и идеальный день для окрошки. Рассказывайте, что у вас имеет или не имеет право называться этим словом? Какую окрошку вы любите?