March 19

Рисуйте, у вас все получится

Мне за последнее время несколко человек написали очень похожие письма. (После того как я упомянула, что у меня плохо получается управлять графическим планшетом.) Интересно, что все написавшие либо вообще еще не пробовали рисовать, либо рисовали не очень много, на бумаге, и подумывают попробовать рисовать электронно.

И пишут, мол, "у меня такие же проблемы, как у вас" или "похожие на ваши", и дальше: "Часто в некоторые дни все валится из рук" или "перепью кофе и полдня руки дрожат". Или "я попробовала один раз и так плохо получается ужас, может быть у меня тоже такая болезнь?"

К этим изложениям прилагается расплывчатый вопрос, вроде "как вы думаете, для меня, значит, все бесполезно? Или есть шнс научиться рисовать на планшете? А то куплю, а потом не получится".

Во-первых - если вы не уверены, возьмите у кого-то напрокат. У многих лежит дома "свободный" планшет который вам одолжат на недельку.

Во-вторых - не хочу обесценивать ничьи проблемы, вы не подумайте. Но "частенько руки трясутся" и "иногда все валится из рук" - это не то же самое, как у меня. У меня нет рук, понимаете? Если я на руки не смотрю, их нет вообще. Когда я стою, я как-то более или менее понимаю, что они есть, т.к. они свисают вниз, и у меня есть некоторые ощущения в плечах, потому я как-то ощущаю их вес. А когда я лежу, я частенько думаю, что у меня рука лежит на груди (при этом не ощущая это ни грудью, ни рукой), а потом обнаруживаю руку за головлой. И очень удивляюсь, как она туда попала.

Руки живут своей жизнью, и ни-че-го об этом не сообщают моему мозгу. Вот уже два с половиной месяца.

И вот этим руками я пишу и рисую. Писать не могла совсем, был запредельный ужас, пока профессор не объяснил мне, как именно в моей ситуации восстанавливают письмо. Потом дело пошло совсем неплохо. Через три недели я начала писать прописью, вполне разборчиво. Через 5-6 недель научилась снова писать отдельные буквы. И оно каждый день становится ровнее.

С рисованием тоже была катастрофа. А сейчас - совсем уже не катастрофа. Если фломастерами и красками на бумаге. Эскизы совсем "как раньше". :-) Но это - потому, что у меня всегда были очень грубые эскизы, и мне таких приблизительных набросков хватало чтобы по ним нарисовать чистовик. Но и наброски - совсем уже ничего. Ну да, промахиваюсь, видно, что дуги часто уезжают не туда. Исправляюсь. Иногда прямо на линии видно, как она "скакнула". Но я уже провожу целые линии, довольно длинные. Более или менее все похоже на то, что я хотела. У меня к этим рисункам миллиард претензий. Но другие все говорят, что "многие именно так всю жизнь и рисуют, и этим довольны". Ну дааа. Ну я-то знаю, что я собиралась нарисовать глазки ниже, и с другим наклоном, и носик и ротик у кисы не сошлись в дной точке, и так далее. Но все же - не ужасно.

С планшетом пока очень трудно. Как я уже говорила - там супер сложно для руки, которая ничего не чувствует. Там и нажим имеет значение, и наклон пера, и то, на каком расстоянии перо парит над планшетом, когда его не касается. Я сначала попробовала и так расстроилась, что не подходила к компу три недели. А потом решила, что так уж точно ничего лучше не станет, и начала каждый день пробовать. Сначала открыла эскиз, нарисованный перед новым годом, и попробовала его обвести. По часу топталась на одном месте. Пыталась обвести один кусок одной линии. Провожу. Мимо. Стираю. Снова провожу, Мимо. И так - двести раз, на одном месте. Ну ладно, где-то через неделю таких страданий начала проводить какие-то более длинные куски линии с каким-то более сносным попаданием.

Но! Для меня уже овечидно, что дальше - это влопрос времени. Мне это очень важно и нужно, и я буду в это долбитья, сколько надо. Десять тысяч часов? Ну, ОК. Может быть оно не станет на 100% таким же, как оно было, пока в руках не появится чувствительность, хотя бы на сколько-то процентов. Но даже если не появится, рисовать я буду. И руками, и на планшете. Ну, покривее немного, не так, менее четко, может быть, не знаю. Вон - подруга и коллега Зоя сразу сказала, что новый стиль попробовать - не так плохо. Дотяну, до куда смогу. Но до куда=то дотяну точно.

К чему я все это пишу. Если вы хотите рисовать, вы будете рисовать. Вон - еще одна подруга, потрясающая художница, рисующая тончайшие работы, вдруг призналась, что у нее всю жизнь в руках тремор, и с возрастом сильнее становится. Но почему-то никому не пришло в голову побежать с этим к неврологу. Потому что у мамы было то же самое. И она выросла с такой картиной мира, что у нас это семейное, и с этим просто жтивут. Рисует охрененски.

И вы будете. Если оно вам надо. С дрожащими руками, с тремором, с наполовину или полностью нечувствительными руками, с неразгибающимися пальцами. Вон, у Матисса не разгибались - ему привязывали к руке кисть, и он рисовал. Как я недавно показывала в инстаграме - зубами и ногами рисуют. Сообщество целое. Когда хотят.

Так что вопрос к вам только один - а вы правда хотите? Хотите - садитесь и рисуйте, и у вас обязателно получится.

P.S. У всех вначале все отвратительно получается с планшетом. По моим наблюдениям - первых часов восемь. Чем быстрее их преодолдеешь, тем быстрее станет приятнее с ним работать. Немецкая поговорка есть: "Глаза закрыть - и вперед". Это просто надо пережить. И не так это страшно. Вон, с нарбосками минимум три месяца все хреново. И это проходит быстрее, чем можно было бы подумать.