July 1, 2021

Хочу ребенка, но не мужа

Яна, приветствую!

Спасибо вам за познавательный и вдохновляющий блог. Читаю с удовольствием уже семь лет. Привет кисонькам)

Решила написать вам после вот этого письма: https://miumau.livejournal.com/3552732.html Обычно с интересом читаю и ваши ответы, и комментарии, но в этот раз стало не по себе от того, как дружно комментаторы набросились на мужчину: и такой он, и сякой, и привирает наверняка, в жизни такого быть не может…

А почему не может? У меня, например, та же проблема, хоть я и женщина. Немного за 30, свой небольшой бизнес, доход в несколько раз выше среднего по стране, но внешне по мне это вряд ли заметно – одеваюсь неброско и в то, в чем мне удобно, не пытаюсь копировать стиль инфлюэнсеров, к понтам и брендам равнодушна, многие вещи ношу неприлично долго. Вообще не люблю тратить деньги на показуху. Лучше вложу их в новый проект или отдам на благотворительность.

Знакомиться и флиртовать никогда не умела. Когда пытаюсь, очень нервничаю и чувствую себя глупо, да и выгляжу наверняка не лучше. При этом с деловым и дружеским общением проблем нет. Был недолгий брак в юности. Родители, только увидев моего избранника, сказали, что с этим человеком нормальной семьи не выйдет. Время показало, что они были правы.

Я не то чтобы очень хочу именно романтики и отношений. Но детей – хочу. И не от донора, а чтобы отец тоже участвовал в воспитании, был для детей примером и авторитетом. Не обязательно в официальном браке, но вкладывался временем и деньгами наравне со мной. Я не считаю, что отец должен вкладывать больше, но 50/50 было бы оптимально – скажем, 2 тысячи долларов в месяц на нужды ребенка трачу я и столько же он. Часть года ребенок живет со мной, часть года с отцом. Мы могли бы составить соглашение о совместной опеке над ребенком с учетом законодательства наших стран и в нем оговорить основные моменты, прописать наши права и обязанности. И отдельным пунктом то, что я не претендую на его активы, а он – на мои.

Я хочу детей именно родных, а не усыновить. Сейчас у меня практически идеальное здоровье (профилактические обследования прохожу каждый год, пропустила только прошлый из-за локдауна). Гинеколог говорит, что вероятность проблем с зачатием и вынашиванием – минимальна, но я понимаю, что так будет не всегда, что после 40 риски для здоровья ребенка и моего значительно возрастут.

У меня высокий интеллект (результат попадает в 5% самых высоких в мире). Я никогда не пила и не курила, выросла в полной, благополучной семье. Лишнего веса нет, до локдауна регулярно занималась силовыми. По характеру я человек ответственный, всегда выполняю свои обязательства. Не люблю манипуляции, «женским хитростям» предпочитаю честность и прямоту. К решению проблем подхожу с рациональной позиции, всегда стараюсь услышать и понять другую сторону. Изучала возрастную психологию и основы педагогики. Словом, данные для родительства не самые плохие. Но очаровать мужчину – тем более, равного мне по уровню дохода, а значит, избалованного вниманием более молодых и привлекательных женщин – все это особо не помогает. Такое впечатление, что для этого нужны какие-то совершенно другие качества и умения. И прокачивать их с нуля или из минуса – значит терять время, которого у меня и без того осталось не так много.

Вот если бы можно было где-нибудь знакомиться с людьми именно с этой целью: зачатие и совместное воспитание детей без брака, без «отношений» в их традиционном понимании. Не суррогатное материнство, не гостевой брак, не встречи для секса, а именно совместное родительство. Партнерство ради заботы о детях, оформленное юридически. Я искала что-то подобное, но не нашла. Возможно, вы или кто-то из ваших читателей слышали о таких сервисах? Или вы видите в моей ситуации какой-то другой выход, которого не замечаю я? Буду благодарна за ответ.

Пожалуйста, опубликуйте мой имейл для желающих связаться лично: baby.mother.project@gmail.com

С уважением.

***

Здравствуйте!
Не знаю, существуют ли подобные сервисы, где можно искать именно такие "альянсы". Но такая форма "партнерства" совершенно точно существует. И желающие находят друг друга где-то. (Не исключено, что на обычных серверах знакомств.)
Например, я тут писала однажды про молодого человека, который решил помогать лесбийским парам родить ребенка. Так сказать "от чистого сердца и ради счастья во всем мире". Он как раз заключал с ними договор, что они никаких алиментов для ребенка просить не будут. Это было во времена, когда гомосексуальным парам у нас еще не разрешали вступать в брак, и соответственно усыновить ребенка было почти невозможно. А заниматься с мужчинами сексом, чтобы забеременеть, им тоже не хотелось. И с ЭКО тоже почему-то не складывалось (не помню, какое там было обоснование.)
Факт, что они знакомились через интернет, встречались, высчитав благоприятные дни для зачатия, парень наполнял им в ванной комнате шприц спермой, девушки воодили себе во влагалище. И т.к. все были молоды и здоровы, у них таким "естественным путем" вскоре получались дети, безо всякого ЭКО, гормональных стимуляций или еще чего-то. Таким образом парень осчастливил целый ряд пар.

А также знаю, что есть пары, где вот так договорились только про ребенка. Правда с юридической точки зрения таким парам приходится все оформлять так, будто они сначала были парой, а потом разводятся/расходятся и совершенно нормально делят права на ребенка. И вы все правильно написали, кроме суммы, которую отец должен вкладывать в ребенка. Практически всегда ребенку положено процент от дохода. Для того, чтобы это рассчитать, в каждой стране есть таблицы. Ведь все может случиться - доходы у отца могут сильно уменьшиться или увеличиться. О фиксированной сумме договариваются только, если отец очень богат (и вероятно таким и останется) и мама соглашается на некую сумму, которая ее устраивает, а для него всегда будет не проблемой. А в остальном - раздел прав и обязанностей в отношении ребенка давно является стандартной задачей для юриста. И если между партнерами царит согласие во всех базовых вопросах, подписать все соглашения - не проблема. Вы можете также пойти к юристу и получить образец такого соглашения заранее. И потом с потенциальным партнером обсуждать, как оно ему. Чтобы узнать заранее, если его там что-то не устраивает. И разбираться с этим. (Или другого искать.)

В остальном - я бы еще посоветовала вам посмотреть в сторону гомосексуальных мужчин или пар. Они часто очень хотят быть отцами, и стали бы прекрасными отцами. Но в большинстве стран это очень для них сложно. И они гораздо спокойнее и с нитересом и без осуждения относятся к самым разным нестандартным формам совместной жизни или партнерских отношений. Возможно им будет очень интересно такое "соглашение".

И еще одну вещь напишу. Тут вот часто спрашивают "как найти партнера по бизнесу" или "как найти агента". И перебирают всякие способы, как их искать через интернет, знакомиться, рассматривать кандидатов. При этом люди опытные всегда советуют начинать со своего окружения. Вы, если подумать, многих людей знаете. И знакомые хороши тем, что вы хоть что-то о них уже знаете. Уже имели возможность наблюдать их где-то "в действии", есть уже какое-то понимание того, как вам этот человек. И часто мы не смотрим на знакомых и коллег. Ну, ходят и ходят мимо. А у них могут оказаться самые разные интересы, цели в жизни, пожелания.
Попробуйте иногда кому-то просто в какой-то беседе спокойно озвучить. что у вас вот такие пожелания к жизни. Мало ли - вот люди где-то болтают, говорят об отношениях. Супруги, дети, есть ли дети, хотят ли детей - такое всплывает часто. Просто спокойно сказать, что "а вот мне бы так хотелось". Очень может быть, что кто-то, кто совсем был рядом, вдруг скажет: "А мне такого же хочется". Ну мало ли! И главное - вы же никому ничего не предлагаете, просто высказали мысль. Но те, кого это может быть касается, услышат.

В остальном - можно просто искать на серверах знакомств. Там чего только не ищут. Просто прямо в профиле озвучить ваши пожелания. Интернет такой большой, люди такие разные, мало ли, кто там мимо проходить будет. Если хотите искать гомосексуальных мужчин, можно завести профиль, поставить там галочки, что вы - мужчина и ищете мужчину (чтобы вас показывало соответствующим кандидатом), а в самом профиле уже написать всю правду. Фото можно для таких целей помещать такие, на которых вас не узнать. (Обменяетесь нормальными фото, когда уже будет с кем-то диалог.)

Ну и чем черт не шутит - может быть здесь кто-то ответит на ваш мейл? Жаль, что вы не написали, где находитесь географически. Потому что для совместного воспитания детей хорошо бы жить не слишком далеко друг от друга.
В любом случае удачи вам! И напишите мне, если получится найти желанное! :-)

Все мои новости в Телеграме

Мой чат в Телеграме

Иллюстраторский чат в Телеграме

Мои неприличные картинки в Телеграме

Патреон, Фейсбук, Инстаграм.