April 3, 2022

Как вместе танцевать онлайн

Т.к. в некоторых местах блокируют ссылку на телеграф, перепубликую это в свой блог:

Дорогие друзья!

Для всех новеньких делаем инструкцию, как пользоваться сервисом, через который Настя устраивает танцы (и другие тренировки) сейчас по возможности каждый день. Напишу для начала, что канал, где анонсируются все эти тренировки: https://t.me/workoutsherry

Если подписаться на этот канал, вы будете узнавать заранее про все тренировки! Включайте уведомления! Тут живут психи, они могут спонтанно договориться танцевать и за час до, и даже если сегодня уже тренировались вместе! :-)

Итак, в каждом анонсе есть ссылка, эта ссылка приводит вас на вот такую страницу в браузере. При входе оно попросит вас выбрать себе ник. Напишите что-нибудь узнаваемое или осмысленное, а то трудно понять, есть ли там кто-то новенький или знакомый.

Потом перед вами откроется вот такое:

1 - Вот тут сейчас будет танцующий кто-то, за кем мы все будем повторять.

2 и 3 - если нажать на камеру и микрофон, вас будет видно и слышно. Иногда после нажатия эти кнопки зеленеют (это означает, что оно включилось), но изображение и звук включаются не сразу. Дайте им пару секунд. Если оно говорит, что камера занята или недоступна (но она у вас есть), то вероятнее всего включено что-то, что ее заняло. Например скайп, OBS Studio, зум или что-то подобное. Если конкуретное приложение выключить, камера заработает.

Включайте камеры, не стесняйтесь! Чем больше видимых людей на этом празднике жизни, тем больше ощущение, что у нас вечеринка в большой компании. (Или утренник.)

ВНИМАНИЕ!

Когда начинаем танцевать, всем надо выключить микрофоны, т.к. иначе получится эхо.

Еще (смотрите на скриншот) там есть чат. Если вас по какой-то причине не видно и не слышно, но вы хотите что-то нам сказать, пишите туда.

Теперь смотрите в нижнюю часть экрана. Там есть такие иконки в ряд. С зеленой строчкой - это те, кто присутствуют. С белой - люди, которые уже были в этом чате, но вышли. Если навести на любой из этих квадратиков мышку, в верхнем левом углу появится такой значок в виде белой рамочки. (См. стрелочки снизу слева, которую я забыла пронумеровать.) Если нажать на этот квадратик, окно раскроется и взлетит в верхний левый угол экрана.

Опять ВНИМАНИЕ!

Если вы будете так раскрывать эти квадратики, один за другим, они все будут прилетать в этот угол. Перекрывая друг друга. Поэтому рекомендуется каждый такой квадратик после раскрытия перетащить в другое место. Для этого его берут за верхний край и тащаят. Также его можно увеличить. (Особенно хорошо это работает, когда квадратик уже перетащен на другой конец экрана.)

Так можно по одному пооткрывать все желанные квадратики, и разложить их по всему экрану, перекрыв ими, например, рекламу.

Если вам очень нужно увеличить прямоугольник с видео на весь экран, нужно дважды на него кликнуть. Но тогда, к сожалению, вы не будете видеть других. (Но вы можете, например, зайти сюда с двух девайсов, например с компьютера и планшета, и в одном смотреть на ведущего, а в другом - на танцующих.)

Чтобы окно с видео опять схлопнулось, нужно еще раз дважды-кликнуть на него.

Приходите и танцуйте вместе с нами!

Если есть еще вопросы, спрашивайте меня @mammamiu или Настю @violetsherry

И еще раз - подписывайтесь на канал, тогда будете в курсе всех событий!