March 6, 2023

Писатели все

Роемся в папиных вещах. Среди прочих - дневники. Много. Полками. Есть дневники просто с фактами: проснулся, звонил туда, ходил сюда. Не ел, не лезет, опять похудел, надо бы меньше курить и больше есть. Опять неуютные ощущения в правом легком. (Это 11 год!) Надо бы снова делать упражнения.

Рисовал. Лепил. Лил свечи. Опять ничего не успел. Очень похоже на мои, не считая голодовок, курения и сопутствующих проблем со здоровьем.

А есть дневники с историями, длинными, от руки записанными. Какие-то рассказы про знакомых, что было, что там забавного происходило. Иногда вижу "продолжение про И.", т.е. прямо сериал.

Привычка писать. Записывать интересные истории, анализировать свой опыт. Да и вообще - хронология, что сделано, что получилось, где очередная творческая неудача.

У меня ведь то же самое, только к счастью уже не в тетрадках. Вон, 14000 записей в блоге. Тетрадки с записями "что делала" и.т.д. Я выбрасываю через какое-то время. (Писать их привыкла на бумаге.) У меня нет столько места, чтобы это хранить. Ну и через какое-то время это уже не так интересно. Это нужно, чтобы оглядеться на полгода-год, что успела, что делала, где провисла.

А потом пошли коробки с дальних полок - все то же самое от бабушки. Дневники, письма, дневники. Нас с детства приучали все записывать. Обдумывать, оформлять в слова, анализировать. Делать выводы, сравнивать с предыдущим этапом. Даже немножко от деда осталось. Военные письма и записки, переписка с прадедом. А при жизни, помню, у него кубометры записей были тоже.

Хорошо, что теперь все это электронное. Не пылится и столько места не занимает, разбирать и хранить не трудно.