September 28, 2022

Мастер-хломастер

Я тут пропадаю, потому что занята. Подготовкой к мероприятиям, на которые нужно кучу всего. Местами пробую новые техники, местами выкопала старые и хорошо проверенные. Как водится, и там, где я (как я думала) "все про это знаю", умудрилась пару вещей запороть. Например, я все знаю про эпоксидку, но умудрилась сделать 4 очень симпатичные штуки, которые отказываются застывать. Причем, знаете, я правда - вот честно - одна из "особо сообразительных обезьян". Я знаю, что когда работаешь с двухкомпонентными эпоксидками, и очень маленькими объемами, там легко промахнуться. Их предлагают наливать совершенно одинаковое количество, пользуясь мерными стаканчиками. И на них - едва заметно нарисованы деления. Но если он. не дай бог, стоит на не идеально горизонтальной поверхности - все пропало. И вообще, там очень трудно прицелиться, т.к. эпоксидка очень густая. Плеснешь ее, и она очень долго оседает. А когда осядет вся, выясняется, что опять там на пару мл меньше. А когда их замешиваешь всего 30, это критично. Поэтому я привыкла работать с весами.

Более того, я даже в курсе, что 1 мл затвердителя и 1 мл эпоксидки не весят одинаково. Я в свое время все это взвесила, посчитала, прикинула, и все у меня совпадало и работало. А тут вдруг я делаю все, как обычно - а оно не сработало! Изделие не твердеет! На 4 день я поняла, что уде и не затвердеет. Не долила затвердителя? Но как?

Начала проверять и крутить все вокруг, обнаружила (вдруг) что мои старенькие веся начали врать на 4 грамма. Что при объемах в 20 г - очень критично.

Короче, вот такой зренью я занимаюсь с утра до вечера: то файлы в печать собираю, то что-то в компьютере дорисовываю, то пачками картинки заканчиваю, лакирую, и.т.д. Все столы у меня заставлены какими-то сушащимися объектами и прочими такими штуками.

Но давайте я повозмущаюсь тут. Я все время интересуюсь, что в какой-то отрасли придумали нового. Потому что часто так бывает: пару лет не интересуешься какой-то технологией, а там придумали какой-то новый материал. Который не такой вредный, лучше работает, дешевле, крепче или еще что-нибудь. Всегда имеет смысл покопаться.

И вот я натыкаюсь на советы от всяких умельцев. Из серии "сделай себе сам замету такого-то (крутого и дорогого) материала из говна и палок. Типа "сделай себе сам невредную альтернативу эпоксидки - это тааак просто! Берете клей ПВА, разбавляете в три раза водой, и получается оно! Нет, люди, вот точно - я все почитал - это одно и то же вещество, это ровно тот же материал получается! Серьезно. Сейчас на канале будет 110 проектов, что можно сделать из моей самодельной эпоксидки - подписывайтесь и ждите!

И я читаю и думаю - КАК? Ну вот серьезно - где ПВА и где эпоксидка? Я очень, очень много работала в ПВА. Наверное все, что с ним можно делать, я попробовала. От склеивания игрушечной мебели, до грунтовки, коллажей, попыток сделать (отлить, отформовать) объекты, перемешав с разными другими субстанциями. И покрывала я им, и замачивала в нем, и пыталась разной толщины слои наращивать. Ну и вообще - о чем я тут пишу. Все знают, что ПВА и эпоксидка даже близко не стоят ни по каким качествам. Ну никак. Ни с какой стороны.

И там много таких. Вот пойди набери песка из соседнего арыка и это то же самое, что и цемент. Или склеивай все водой - оно и так держится. И люди так бойко это говорят в камеры. С такой уверенностью. И еще заголовки такие: "Люди, не будьте дураками! Не платите кучу денег за надувательство! Там внутри просто вода с водой, ну плюс немного самого дешевого канцелярского клея!"

И знаете, что самое шокирующее во всей этой истории? Это комментарии!

"Больше спасибо за супер полезный рецепт!" И даже "Я все попробовал, у меня сработало, отлично". Как? Где? Ну не могло оно сработать. Не приклеилось оно у вас. Не высохло, не отлилось, не стало прозрачным, или что там еще обещают. Не может быть, не может просто. Никогда описанные материалы так не делают. Я бы знала, если бы был хоть какой-то шанс выжать из этого материала вот такой результат. Более того - по видео же и видно, что ничего там не так, даже близко. Оно и не держится, и не блестит, и вообще ничего не делает. Или на вид отдаленно похоже на то, что надо, но если тронуть - развалится на куски немедленно. Или на самом деле оно не жесткое, а мягкое.

В общем - поразительно. И это - всякие умельцы с десятками тысяч подписчиков, многочисленными комментариями. Кто все эти люди?!