November 13, 2009

Старая история

Вспомнили сегодня про историю, которую я (как мне казалось) сто лет назад публиковала в жж, но теперь сама найти не могу (она явно была написана в те времена, когда еще не было тэгов).
Повторяю историю, а кто читал ее давным-давно - не обижайтесь за повтор.

Итак, много-много лет назад, когда мы только приехали в Германию, моя мама работала в немецкой фирме. Среди прочих у нее была сотрудница, немка, которая все время тихо жаловалась на сложную жизнь. У нее дома был муж, которого после какой-то тяжелой болезни накрыло депрессиями и психическими проблемами. По профессии он был художником, но ничего не рисовал и вообще ничего не делал. Был пенсионером и сидел дома. В какой-то момент мы встречались на уличном празднике, и эта сотрудница взяла мужа с собой. Мы увидели крайне симпатичного человека, очень интересного и красиво одетого. Так с виду и не скажешь, что у него такие проблемы.

Позже сотрудница зачем-то приносила маме его одежду, которая перестала быть нужной.
- Он поправился, и больше в это не влезает, но это очень хорошая одежда - говорила она - эти рубашки и пиджаки были очень дорогие!
У немцев была такая привычка, отдавать недавно приехавшим русским вещи. После того, как русские научивались сами зарабатывать себе на рубашки, знакомых приходилось еще несколько лет отучать от этой дурной привычки. Ну вот тогда маме достались эти очень красивые и дорогие рубашки, она, не зная, что с ними делать, отдала их моему папе. А тот смиренно донес до своего дома, и повесил в шкаф. И, судя по всему, потом долгие годы руки не доходили, чтобы выбросить.

Спустя много лет у моей мамы случилась выставка в хорошем месте. Там устраивали вернисажи с несколькими сотнями гостей, которым выставляли бесплатную выпивку ящиками. Народ приходил туда напиться и оторваться. Только у мамы в тот день настроение было никакое, хотя она вообще-то была героем вечера, потому что мне в этот день делали очередную операцию. В то время, как все ее поздравляли и гуляли вокруг, она только ждала момента, когда можно уже позвонить в больницу и узнать, чем кончилось.

На эту выставку пришел и этот самый художник, предусмотрительно оставив жену дома. Ему хотелось гульнуть. Там же был и мой папа с женой Леной.

Мама при первой же возможности оттуда ушла, ей не хотелось гулять, хотелось дозвониться до больницы и уйти домой. Уходя она заметила, что муж ее коллеги напивается, хотя сто раз было говорено, что ему вообще пить нельзя, и ничего ему нельзя, он тяжело больной человек. На всякий случай мама попросила папу присмотреть за ним, чтобы не случилось чего...
Уже через короткое время папа с Леной обнаружили, что художник напился до полубессознательного состояния. Он ничего не соображал, и было не понятно, что с ним делать и куда девать. Заглянув в карман, они увидели документ, сообщающий, что он - трансплантированный пациент, и вообще, у него были полные карманы инвалидных бумаг.
Они решили для начала взять его к себе домой. А потом, когда станет получше, как-то дозвониться до жены...

Мужик не мог понять, на каком он свете. Малознакомые люди куда-то его отвезли. Он не мог вспомнить, откуда он их знает. Они довезли его до своего дома, помогли умыться, посадили на кровать, сняли с него запачканную одежду... И тут они открыли шкаф... вытащили оттуда его родную рубашку и надели на него.

И тут у него окончательно съехала крыша...