September 17, 2009

Про Манеки Неко

Пару лет назад моя мама подарила мне золотую кошечку "Манеки-Неко", добавив, что она, якобы, приносит удачу и деньги, и, мол, пусть принесет и мне. Воспользовавшись слабыми знаниями в области фен-шуй, я поставила кисулечку на то место, которое отвечает за деньги и бизнес.

Для начала кисулечка тикала и махала лапкой, видимо таким образом должен был усилиться эффект. Это через некоторое время вывело из себя кота, так что он начал бить ее лапкой, пришлось вытащить из кисулечки батарейку. С тех пор золотая кошечка молча жила на моем столе, пока мы про нее не вспомнили (благодаря какой-то дискуссии тут в жж). Один мой друг, понимающий в Фен-шуй и прочих таких вещах, узнав про кошечку, спорсил:
- Ну как, принесла она тебе денег?
- Да черт его знает, может быть и принесла. Но так чтобы это было очень заметно, не скажу.
- А какая лапка у нее поднята?
- Левая.
- Так это не та лапка! Эта кисулечка должна была принести тебе много полезных контактов. Принесла?
- Ну, полезных контактов у меня за последние пару лет стало выше крыши. Только как-то польза от них никак не материализуется.
- Тебе срочно нужна Манеки с другой поднятой лапкой! Желательно золотая!

Пока мы беседовали таким образом, я набрала "манеки-неко" в гугле и удивилась! Раньше я видела только традиционную кошечку, вот такую:

Такая же была и у меня. И, признаться, при всей любви к кошкам, она мне не очень нравилась. А теперь я увидела, что есть еще один сорт Манеки - кругленькой, с зажмуренными глазами. Вот такой:

Эта понравилась мне гораздо больше! К тому же для неграмотных, вроде меня, начали выпускать кошечек с двумя поднятыми лапками. Чтобы точно не промахнуться.

Эти толстенькие симпатичные кошечки так мне понравились, что я сразу заказала парочку. Первая пришла по почте буквально через пару дней. Кругленькая и золотая. Я поставила ее на стол...
... и тут вдруг начали происходить разные приятные случайности, связанные с деньгами. За последующие 4 дня у меня купили две картины, а еще начали приходить всякие деньги, которых я давно ждала, а они как-то до меня не доходили. И некоторые проекты, в которые уже было вложено очень много сил, вдруг тронулись и начали приносить пользу.

Тут невольно поверишь в "Миф Манеки Неко"! :-)

С другой стороны смешная кошечка мне так понравилась, что я сразу запечатлела ее в одной своей картинке. А потом - еще на нескольких иллюстрациях. В том числе и на той, с которой начался этот пост. Скоро эта картинка станет шелковым платочком. Интересно, а кошечки, нарисованные на платочках, приносят деньги и удачу своим хозяйкам?