March 8, 2021

Заговор?

Я тут недавно написала (в ответ на вопрос читательницы), что не вижу никакого заговора в том, что новая соцсеть работает только на айфонах. Я думаю, что она просто новая, ее не допилили, и скоро сделают доступной для всех. Просто им очень хотелось вывести продукт на рынок, хотя его не закончили. Подруга моя не согласилась, возразив, что она вот верит, что это - специально. Чтобы это стало предметом споров. Чтобы стало для какой-то части аудитории "запретным плодом", и от этого - гораздо более привлекательным. Чтобы всем хотелось, чтобы айфонов больше купили, и.т.д. В общем - маркетинг.

Прошло несколько дней, и мы заговорили на совсем другую тему: конкурсы красоты.Начали с того, что вице-мисс Германии стала полная девушка, и это теперь будоражит местные соцсети. Начали говорить об этом, и вспомнили ужасную историю. Наверное вы все ее помните! Она когда-то очень нашумела. Когда нужно было объявлять, кто стал "Мисс вселенной", и сначала назвали не ту девушку. На нее надели ленту, корону, она улыбалась и махала ручкой. "Проигравшая" девушка ушла со сцены. А потом ведущий сообщил, что он ошибся. И другая девушка - Мисс Вселенная. С девушки сняли ленту и корону и перевесили на другую. Первая, не состоявшаяся королева, потом еще несколько недель плакала во всех ток-шоу, и вообще об этом событии конечно все говорили. Честно говоря, сцена была ужасная. Получается, что праздник испортили обеим. Та, которая получила корону заслуженно, тоже как-то была уже не рада. Потому что она, конечно, хотела выиграть. Но не ценой таких слез и страданий.

И тут подруга мне говорит: "А я тут тоже верю, что это специально! И с айфонами сделали специально, и вот это подстроили специально. Чтобы повысить популярность передачи. Маркетологи - они беспощадны!" А я все понимаю про циничный мир. Но иногда хочется верить, что всему этому цинизму есть предел. Неужели вот это - тоже сделали специально, только чтобы сделать конкурс более интересным, и чтобы о нем побольше поговорили на всех каналах ТВ? Так можно дойти и до того, что аварии на гонках и прочих спортивных соревнованиях специально пдстраивают, чтобы интереснее было смотреть.

Люди, как вы думаете - я наивная? Это все - специально, и только ради ажиотажа? Неужели они правда такие злые?