June 16, 2016

Что бы вы сделали со своим ребенком, если бы он вам сделал большую подлость?

Интересный вопрос у нас возник в ходе обсуждения вот этого поста. Представьте, что ваш ребенок неожиданно сделал вам что-то очень подлое. В указанных трех видеороликах ребенок в общественном месте сказал чужим людям что-то очень страшное про родителей, что вероятно будет иметь для них последствия, и что не является правдой. Я слышала, что иногда дети (у которых дома все нормально, и ничего такого не происходит), вдруг начинают где-то в магазине, в маршрутке, в садике говорить: "А мы пойдем домой и папа нас там снова будет бить?" или "Мамочка, только не туши об меня пожалуйста больше сигареты!", или что-то такое. Родитель в шоке, а услышавший это на полном серьезе раздумывает, не позвать ли полицию.

Лично мне очень хотелось понять, почему дети вдруг такое делают? Они правда не понимают, что могут натворить, и расценивают это как забавный эксперимент? Пробуют и учатся взаимодействовать с обществом? А с какого возраста надо понимать, какие могут быть последствия, и насколько поступок подлый? Или может они все понимают, и пробуют родителей на вшивость? Немцы на это говорят: "испытывают свои границы, ищут рычаги воздействия на старших". Или может быть это какой-то крик о помощи? Ребенка дома может и не бьют, но может ему чего-то другого не хватает? Или это какая-то месть, за какую-то страшную обиду? Которую ему родители причинили, сами не поняв, насколько они его обидели?

Интересно, что в комментариях вылезло другое. Гораздо больше внимания читатели уделили вопросу, как из ребенка эту дурь выбить. Как наказать? Как объяснить? Как напугать? Заодно сразу становится видно, какие виды наказания кто-то считает приемлемыми, если ребенок действительно заслужил, а кто-то - недопустимыми никогда и ни за что.

В результате пару вопросов предложил

forcon, а я еще пару вариантов добавила. Всего не переберешь, так что пишите в комментариях, какие у вас еще есть идеи, которые мы тут не предложили.

Представьте, что ваш ребенок вдруг сделал вам что-то очень подлое, что нагнело на вас гнев и очень недобрые чувства окружающих, и может быть даже неприятности с полицией, садиком-школой, ювенальной юстицией. Здесь присутствует и необъяснимое и злое вранье про вас, и предательство, т.к. он выставил вас плохими перед другими людьми. И детская безответственность: последствия у детского поступка были (или могли быть) весьма взрослые и серьезные. Что бы вы сделали, чтобы 1 - до ребенка дошло, насколько неприемлемое, нехорошее и неприятное он сделал, 2 - чтобы он точно побоялся такое повторить.

View Poll: Как наказать ребенка за страшную подлость?

P.S. Подруга, узнав об этом опросе, (в шутку!) сказала: "Правдоподобно изображу, что действительно расстроилась и убила себя - чтобы проникся." Хм. :-) Страшно подумать, что творческий родитель может придумать, "чтобы не повадно было"!

P.P.S. Обратите внимание, что можно несколько ответов выбирать. :-)