December 9, 2015

Как фудшеринг отражается в моих мыслях и действиях

Вот уже почти год, как я активно занялась берлинским фудшерингом. И когда я публикую что-то притащенное домой (съедобное, вкусное и много), меня читатели спрашивают: "Ну как же не разожраться до неимоверных размеров, при таких количествах даренной едыв?"
На самом же деле фудшеринг очень своеобразно влияет на "пищевое поведение". :-) И не совсем так, как большинству кажется. Т.е. когда вам один или два раза подарят сколько-хочешь-суши или мешок вкусных плюшек, или 40 кг манго - это совсем одно. А когда это в течение года повторяется 4-5 раз в неделю, тут уже запускаются совсем иные механизмы.

Где-то через три или четыре месяца фудшеринга я вошла в фазу "я еду вообще видеть больше не могу". Не то что там есть - я ее не могу видеть, тоннами получать в подарок, и потом тоннами раздаривать другим. А главное - при этом каждый день сталкиваться с тем, какие тонны-тонны-тонны ее пропадают кругом, потому что собранные мной даже пара тонн - это такая капля в море, не описать словами.

Тут совпало, что мне начали весной и летом оперировать глаз, и после этого - запретили поднимать тяжелое. После первой операции запретили нагибаться, после второй - наоборот, заставляли ходить "вниз головой" неделю. Между этим временами было очень плохо видно, я промахивалась мимо всего, что пыталась ухватить, врезалась в углы и дверные проемы, а так же в столбы. :-) И я фудшеринг на время заметно "прикрутила". И тут обнаружилось, что какая-то часть меня (да и родные и близкие) по нему скучают. Увидев "крик души" в почтовом ящике "кто-нибудь пойдет сегодня вечером со мной?" я вдруг начала думать, что "Эх, пойду!" Я поняла, что мне действительно хочется встать и пойти вечерком за едой. А то вот так просидела бы дома еще до позднего вечера, а тут вот - повод развеяться такой.

Мама какое-то время жаловалась, что некуда деваться от ящиков с овощами и фруктами на балконе. А потом начала так слегка печально вздыхать, что в кои-то веки морковка кончается, и картошка, и свекла. А М. вдруг изумленно обнаружил, что надо вообще сходить в магазин и купить еды! И вообще - впервые за 4 месяца он подошел к холодильнику и задался вопросом: "Что бы съесть", и ему не попался на глаза потенциальный обед (или пять вариантов такового), который только сунь в микроволновку, и ешь. Хочешь - азиатское, а хочешь - картошку с грибами.

В общем - соскучилась я, и начала снова ходить. Но, как уже сказано - все отношение к еде как-то меняется. У меня была всякая очень любимая еда, которую я ела редко, и сама себе покупала редко. Ну и вообще - сколько нормальный человек ее купит. А тут ее дарят - и много. Пару раз я приступами съела аж три круассана с марципаном, или вдвое больше суши, чем в меня вообще-то помещалось. Но потом начала понимать, что мне этого столько и не нужно. И либо сразу на месте отдаешь побольше новичкам, у которых еще глаза горят. Или друзьям-знакомым, которым еще не приелось. Сама съедала из всего-всего кусочек самого чудесного и привлекательного, и успокаивалась.

А еще - вот раньше было у меня такое (наверное как у всех): привычки к фастфуду нет, и я каждый день дома ем готовленную еду. Но иногда забегаешься, какой-то тяжелый день в городе, несешься через какой-то шопинг-центр, и там еда. В одной витрине пиццы разложены красивые, в другой - что-то азиатское. И думаешь: "Может взять? Раз ношусь тут мимо. и устала и есть охота". Раньше я в таких ситуациях покупала себе что-то такое. Случалось это может раз в пару масяцев. Но по крайней мере случалось! Сейчас, конда я прохожу мимо почти любого известного фаст-фуда, ли чего-то подобного, я думаю: "Хочется таких роллов? Можно записаться и забрать их 20 штук, хоть завтра!" Иногда я даже проявляла любопытство, и сразу смотрела на сайте фудшеринга: когда есть свободный забирательный слот у именно этого продавца! Очень часто находился прямо сегодня. А иногда - через пару дней. Ну и вот идешь дальше и думаешь: "Ну это через пару дней, а хочется сейчас". А потом сама себе отвечаешь: "Если так этого хочется, то оно и через пару дней порадует. А на самом деле это вообще все ерунда, - ну, побегаю еще час и буду дома. А дома отличной кеды - море. Любой. Той, которая мне подходит и нравится!"

И как-то становится ясно, что большинство закусок, которые вдруг хочется в городе, не особо-то и нужны. И вообще все это как-то не так важно. Вообще, фудшеринг отчасти диктует, что мы будем есть сегодня. Хотя можно и регулировать процесс. Например, я хожу в те места, где дают много того, что мы любим. Туда, где дают много нам не понятной еды, я быстро ходить перестала. Ну вот каждый понедельник у меня начинается с похода в биомаркет за углом в 10 утра. И я там получаю традиционные примерно 20 кг овощей и фруктов, которые в ближайшую неделю становятся обедами. С одной стороны понятно, что там дадут. С другой стороны - и там раз на раз не приходится. То десяток цветных капуст и брокколи подарят, то баклажаны и цукини, а то кучу свеклы, морковки и картошки. Идешь домой и думаешь: "Ага, будем есть баклажанную икру и борщ и оливье..." :-) Зато думать не надо, что готовить. Готовишь то, чего много.

Про хлеб я вообще молчу. Покупать выпечку мне вообще теперь кажется каким-то варварством. Ее так много, и столько дарят в любой момент - какой хочешь. Вот уж за чем - а за выпечкой в любой момент можно пойти хоть в 10 мест! Недавно у нас вдруг хлеб кончился, а мне выпечку забирать и не хотелось. Т.к. пойдешь туда, а тебе дадут 60 кг, а у меня вообще другие планы были. Но я шла за фруктами в турецкий магазин. И я знаю, что ровно через 15 минут после моего похода за фруктами будет забирание хлеба - ровно в 2 домах от "моего" магазина. И посмотрела даже, кто там забирает - всех знаю. Прошла этот квартал, поздоровалась со своими, они мне пару булочек отсыпали. Мне же не надо было много - нам вообще немножко нужно - просто булочку на завтрак к чаю. А они там стоят с тремя коробками из под бананов и несколькими листами сладкого. Любому, кто у них что-то отнимет - неимоверно рады. Поделились, поздоровались заодно. И вообще - опытные фудсейверы начали кооперироваться между собой, отдельно от прописанного плана. У одного - ведро сосисок, а у другого - трое детей, которые эти сосиски любят. И живут люди в 10 минутах друг от друга, если договориться - отец семейства заедет. И конечно от себя принесет чего-то, чего у него много, а дети не едят. :-))

В общем - фудшеринг не вызвает жор. Скорее охлаждение к еде, и одновременно такую жалость и сожаление по поводу того, как все с этой едой обращаются, как ее много, и как никто ее не любит, на самом деле. В фудшеринге я ежедневно читаю трагические посты в форуме: "В это место никто ходить не любит. Потому что там всегда дают так много!". "Ну конечно, не каждый вообще может унести с места 10 ведер горячей еды! А там два раза в день дают столько!" Это раздавать - больше работы, чем забрать.
Про хлеб, который "всему голова!" - вообще одни слезы. Такое ощущение, что все его ненавидеть начали уже. А я ведь помню еще целое поколение, для которого хлеб был действительно чем-то святым.

И очень интересно было обнаружить. что в нашем городе есть очередная "сеть", в которой скооперировалось несколько тысяч людей, чтобы чем-то регулярно обмениваться. и там столько социальных связей и дружб, и столько интересных людей встречается. А на самом деле мне понятно, что таких сетей в нашем городе еще море - просто каждый выбирает себе свою. Как есть свой "нетворк" у иллюстраторов, музыкантов, диджеев и прочих, так и по интересам, и всего этого так много. И можно жить в нескольких параллельно (если времени хватит), либо в любой отдельно - полной жизнью. :-)