November 3, 2015

Ура, спасибо, помогло! Как мои читатели разобрали шкаф читательницы.

Яна, здравствуйте!
Очень хочется отчитаться и написать огромное спасибо всем вашим читателям!
Я топикстартер вот этого поста: https://blog.mammamiu.com/2006924.html
Если честно, очень ждала, когда вы опубликуете мое письмо. Сначала думала, что оно уже не появится. Потом вспомнила, что у вас длинная очередь. И вот однажды оно появилось! А у меня прямо чувство такое было, что ваши читатели и эта публикация меня сдвинут с мертвой точки!

Я внимательно прочитала все комментарии! Главным образом помогли слова поддержки, что проблема моя решаемая, и что все у меня не так страшно. Ну и конечно нереальное вдохновение, которое пришло от этого поста. Прочитав все комментарии, я еще сутки сидела в интернете и читала рекомендованные тексты. Посмотрела несколько видео Мари Кондо. Заказала пару вещей в интернете. И через три дня я разворотила весь свой шкаф и все привела в порядок! Разница разительная!

Что радикально изменилось и сильно помогло:

1 - Я разобрала весь шкаф, и нашла не очень много, что выбросить. Все таки вещи у меня любимые, нужные и в хорошем состоянии. Но половина мусорного мешка таки набралась, и я выбросила!

2 - Я вынула из всех частей шкафа все пушистые и объемные вещи, которые занимают половину полки. Пошла купила по совету читателей вакуумные мешки, и аккуратно в них запаяла эти вещи. Мешки купила маленькие и средние. Маленькие как раз размером с полку. Два пальто или 4 пиджака или 4 кофты на один мешок превратились в довольно плоскую "досочку", которая плашмя помещается на полку. Я на две полки засунула все объемные вещи!

Многие пишут, что используют эти мешки, чтобы убрать все на сезон, пока не носят. А я запаяла даже то, что буду носить сейчас. Мне не лень достать одну кофту из мешка, и снова закрыть его и вытянуть воздух. Зато как мало места они занимают!

3 - Насмотревшись Конмари сложила все возможное роликами и вертикально. От этого места сразу прибавилось буквально в два раза! И очень медитативное занятие. Свернула в "рожки" все, что как-то помещалось, и что не надо гладить.

4 - Отдельное спасибо тем, кто советовал оторваться от идеи, что все должно быть железно разложено по сортам и типам. Потому что я поняла, что эта привязка меня сильно тормозит. К этому еще добавился пример Конмари, которая в одном ролике складывает в одну коробочку несколько колготок, несколько лифчиков, несколько носков и трусов. Все разное, но этому не придается такого значения. Главное, что оно поместилось, и она по какой-то логике знает, что оно там. Например, по цвету. Я некоторые вещи сложила рядом, которые ношу вместе.
Я в нескольких ящиках сложила ее способом футболки, и они стали почти пустыми! Оставшиеся части этих ящиков я заняла рядом носков, или рядом лосин, или рядом гетров. Выглядит немного как мозайка, но все видно сверху и поэтому легко найти.

5 - У меня выдвижные корзины - решетчатые, я на них прикрепила записки. Подписала, что в каждой полке. Это для того, чтобы запомнить, куда оно помещалось. Когда постираю, не нужно будет вспоминать, куда я это в прошлый раз так удачно пристроила. И искать легче.

6 - В два ящика, где было высоко, поставила по две плоские коробки (такие с отделениями из ИКЕИ), так поместилось рядами в два раза больше вещей.

7 - По совету читателей купила такую вешалку, на которую "стопочкой" помещаются 5 брюк.

8 - К сожалению немногие, но некоторые вещи удалось отселить из шкафа в другое место. Например, все купальные принадлежности, купальник, шапочки, очки, тапки для бассейна - в шкафчик в ванной.

После того, как я выгребла и снова положила в шкаф все вещи, у меня осталась горка аксессуаров. Я их все разобрала и разложила в разные места кучками. Две кучки (пояса и солнечные очки) положила в маленькие сумки-клатчи, которые уже не ношу, т.к. они обносились. И прямо так в сумочке повесила в шкаф.

На все у меня ушло два дня. Я провела у шкафов выходные! Отлучалась только на поесть и поспать. (Надо еще добавить, что пока шкафы были пустые, я их хорошенько все помыла изнутри.) Теперь, когда я их открываю, там чистота и порядок, и даже виднеются пустые места! Я так счастлива! Большое спасибо всем за помощь!