March 26, 2015

Не отпускает (о чужой беде)

здравствуйте, Яна.
не уверена, что правильно делаю, что пишу сюда, но попалась на глаза ваша рубрика "вопрос-ответ", и я рискну.
неделю назад обнаружила этот журнал - http://oh-whyme.livejournal.com/
я думаю, не надо рассказывать, что чувствуешь, когда читаешь его. или надо?
мне хочется кричать, и своё спокойствие назад. эгоистичненько так (жирно подчёркнуто), да.
честно говоря, последний раз так плохо было каким-то летом, когда чуть ли не каждый день в новостях мелькали сообщения о забытых в машинах детях (Израиль, июль, жара).
спокойствия не будет, пока я со всем этим что-то не сделаю. что? это, собственно, мой вопрос: что тут можно сделать (и можно ли)?
я не могу нормально жить дальше, зная, что вот у неё - так. не отпускает.

***

Здравствуйте!

На самом деле мы с вами знаем, что нельзя ничего сделать. Мир полон таких ужасов. И наша здоровая психика (к счастью) так устроена, что она методично отгораживает нас от всего такого. Иногда что-то нас пробивает, и мы сколько-то времени ходит очень подавленные, разочарованные в мире и человечестве. Хочется плакать, молиться или кричать. Но мы дальше ходим, функционируем, пока нас не отпустит. Даже с собственными трагеиями - например, когда мы теряем близкого человека - мы обращаемся так же. Плачем, переживаем, перерабатываем, покоа оно нас медленно не отпустит. И потом остается где-то там на горизонте воспоминание об этом, но вот эти жуткие эмоции куда-то уходят. И все наши инстинкты самосохранения работают над тем, чтобы оно там оставалось - подальше, за барьером, защищающим нас.

Так что, что касается вашего внутреннего спокойствия - я думаю, оно к вам вернется. А потом еще какое-то "обучение" включится как у многих - некоторые вещи вообще не смотреть и не читать, зная наперед, как они расстраивают. (Правда в некоторые "попадаешься" совсем без подготовки, и "не пойти туда" уже не выходит - но это тогда получается одно из тех потрясений, от которых потом надо отходить.)

У этой женщины нет выхода - все у нее так, а она живет дальше (она сама об этом постоянно пишет). И у вас нету - вы с этим будете сталкиваться всю жизнь, и тоже будете жить дальше.

Единственное, что я могу еще написать в заключение этого поста, это вопиющую банальность: тем больше радуйтесь всему прекрасному, что у вас у самой в жизни есть!