November 18, 2014

Портфолио иллюстратора, или "к чему могли бы подойти мои работы?"

Мне часто присылают портфолио и работы с вопросом: "Подскажите, к чему бы могли подойти мои картинки, кому и куда я мог/могла бы их продавать?"
Я понимаю, что меня спрашивают неуверенные, и во мне они не видят потенциального покупателя, а просто просят совета. Но все же - видно, что многие действительно рисуют, а сами не очень понимают, куда бы это подошло. И с такими смутными чувствами они идут к агенту или заказчику. А тот еще меньше знает!

Я это к тому, что заказчики понятия не имеют, что им делать с вашими картинками! Это вы должны знать и представлять, вы со своим материалом работали больше всех остальных, вы должны видеть, как ваши работы подать лучше всего, с чем они сочетаются, куда подойдут.

Да, есть редакторы и арт-директоры, у которых хорошо набит глаз на то, что куда можно пристроить. Но все они работают с каким-то стандартным набором стилей и жанров, в которых они привыкли. Как только что-то выпадает за привычные рамки, они не могут себе представить. (Да и не очень стараются, потому что оно им не надо - это вам надо, а не им.)

У меня много работ, и выраженный стиль, и я своими картинками зарисовала уже много чего. И у меня много раз была схожая ситуация: я с кем-то знакомлюсь, и меня спрашивают, что я рисую. Я показываю какой-то образец, человек смотрит, кивает, "ага, симпатично" и мы переходим на другие темы. Потом по какому-нибудь поводу начинаем переписываться, и я отправляю человеку ссылку на свой сайт. И тут он прибегает, восторженный, и пишет: "О-о! Слушай, я тут сайт посмотрел! Здорово! Я как-то и не подумал, что твои картинки так здорово на книжках смотрятся, и на вещах, и на зонтиках. А я как-то и не сообразил, куда это, а когда увидел на обложке и на развороте - оно так лихо смотрится. И на платке, и в макете. Вот теперь мне понятно!" И за этим часто следует какое-то предложение: "А вот не нарисуешь ли мне на стенд?"

Что произошло? Я показала человеку просто-иллюстрацию, стиль у меня не такой уж оригинальный, но и не совсем везде встречается. И человек ничего себе не представил. Ну да, картинка, а что с ней делать, не ясно.
Когда ему вдруг встречается куча предметов, книжек, разворотов, запечатанных этими картинками, у него вдруг все складывается в цельную картину. Он не знал, как это куда-то можно приложить. а мы уже удачно приложили. И когда эту работу за него уже кто-то сделал, происходит озарение.

***

Приведу два примера.
Вот японская девушка, она делает такие иллюстрации-акварельки:

Как вам ее работы? Согласитесь, что что-то в этом есть - они у нее красивые и милые, и все это не просто так наляпано. Но с другой стороны многие, увидев такой портфель - ну что они скажут? Нуууу.... даааа. Эм. Ну да. Ну, кружочки и пятнышки. А она что-нибудь фигуративное рисовать умеет? Посмотрим на другие 20 работ? А, там тоже кружочки. Ну, наверное она рисовать не умеет. Или стиль у нее такой. Это конечно прелестно, кружочки эти. Но что см ними делать? Это же нельзя серьезно куда-то подавать как иллюстрацию?

Но те работы, которы я тут показала, не висят у нее на первых страницах в портфолио. Они старательно зарыты подальше. А на входе у нее висит вот такое:

Тут вопроса "что с этим можно было бы сделать?" не возникает. Все ясно. Вот вам куча хорошо оформленного товара, хоть вот так бери и на полку ставь - оно где-то на полке и стоит. Сразу понятно, куда она подходит и что с ней можно делать.

Вот она вся: http://www.mizue.info/index.html

А вот история "наоборот" - я увидела иллюстрации в журнале Джеми Оливера, и мне очень понравилось. Я прочитала имя иллюстаторши и бросилась ее гуглить.
Быстро нашла сайт, и чуть не закрыла его после первых 10 секунд. У меня было такое ощущение, что я не туда попала. Хотя вроде должна была попасть куда надо. Сайт иллюстраторши, акварельки. Но на входе - какое-то все... малоинтересное, простоватое.

Вот - скриншот входной страницы. Впечатляет?

Меня - не очень. Я удивилась. т.к. то, что я видела в журнале, меня впечатлило гораздо больше, поэтому я побежала ее искать.
Как только я нажала на первую ссылку, все стало на свои места. Ах, вот оно как:

Вот они - развороты, которые мне так понравились!
Опять же вывод: если показывать потенциальному заказчику отдельные акварельки, он может быть пожмет плечами и скажет "очень мило", но ничего не закажет. Потому что это никак не вызывает мыслей о состоятельном и крутом товаре. А если показывать вот такие развороты - о, да! Ну это круто, конечно. Да, в таком стиле какую угодно брошюру можно бы оформить, не только журнал. И рекламку, и упаковку.

Сайт автора: http://www.rosiewebb.co.uk/

К чему я это?
Если ваши работы уже опубликовали в журнале, в книге, на упаковке с чипсами или на бутылке с вином - возьмите фотографию этой бутылки там, где она продается или где ее рекламирует производитель. Попросите у редактора ПДФ от вашего разворота! Если есть возможность - купите журнал, и сфотографируйте разворот! Если это компакт-диск - тоже фото готового товара в студию! Если вы делали иллюстрации для книжки. но книжку вы увидите нескоро, добудьте себе хотя бы беленькую заготовку открытой книжки, и "намотайте" на нее свою иллюстрацию, и текст, который вы обыгрывали. Я вот эту заготовку купила за 6 долларов где-то в интернете, картинки в нее вставляются и подгоняются автоматом, спасибо грамотно написанному скрипту. И в нее я вставляю иллюстрации от книг, оригиналы которых до меня долетят в последнюю очередь. Пока я смогу такой разворот сфотографировать, он уже год полежит на сайте в таком виде. Да, это не фото - но видно, как эта картинка живет на развороте, можно представить себе масштаб, зрителю понятнее. куда это легло, и как.

Если у вас совсем нету публикаций - сами сделайте себе макет разворота, и вставьте свои картинки. Возьмите какую-нибудь статью из интернета, разложите ее в красивом макете (который можно подсмотреть в любом красивом журнале), и оформите своими картинками. В данном случае не важно, чей это текст и существовала ли такая публикация, (можно вообще написать в портфолио, что это - пример использования). Главное, чтобы у кого-то сложилась в голове картинка, как могли бы заиграть ваши картинки.

Если вы еще не придумали, к чему можно приложить ваши работы, это никто за вас придумывать не будет! Думайте сами!
Ходите по сайтам коллег, смотрите, у кого что есть. Прикидывайте, что из этого подошло бы вам. А ваше - вписалось бы на такую майку, разворот, книжку?
Найдите в интернете пустую футболку и приложите вашу картинку - ну как? Сделайте оформление компакт-диска, суньте в коробочку (пустая коробочка у всех найдется), сделайте красивое фото. Это - ваша задача - формировать цельный образ вашего творчества! Чтобы другим осталось только взглянуть и захотеть!