July 12, 2013

Которыбы - мозгоруты в интернете

Благодаря одноименной американской передаче я узнала, что слово Catfish - это не только рыба-сом, но и человек, который выдает себя в инетрнете за кого-то другого.
Эта передача помогает людям найти (в реальном мире) тех. с кем они давно переписываются, но никак не могут встретиться.
Ах, сколько интересного я узнаю из этой передачи. Много удивительного.

Две встретившиеся которыбы:

Например, меня поражают люди, которые 8 и 10 лет, ну, или может быть "всего" 6 переписываются с кем-то, и имеют с ним (или с ней) "виртуальный роман" - и так до сих пор и не встретились. Шеееесть леееет! Или 10 лет! Мамочки!

Я как бы даже могу понять, что с некоторыми детьми бывает. лет эдак в 16 (или скорее в 12). Подурить кого-нибудь в интернете. Обычно через пару дней выясняется, что врать - накладно и скучно, и люди теряют интерес ко всей затее. Точно так же - неинтересно - переписыватсья с кем-то, не получая никакого продолжения. Ну вот, попереписывались, поболтали, допустим, даже, обменялись фотографиями (своими или не очень), обменялись по этому поводу эмоциями. А дальше?

Я знаю такие дружбы, когда люди просто начинали общаться, как друзья, или как соседи. выходить каждый день в интернет и обмениваться ежедневными новостями. Через какое-то время человек знает про кого-то совершенно незнакомого, сидящего в другой стране, сколько у него детей, как устроена рабочая неделя, кто болел, у кого на следующей неделе экзамен, и кто разводит кузнечиков, ругаясь из-за этого с младшей сестрой. Но это - другое - это кому-то не с кем поделиться просто бытовыми новостями, и вот находят такого "соседа". Это может продолжаться долго. А роман? Все эти "люблю" и "скучаю" ведь должны в какой-то момент перерасти либо в логичный вопрос "так что надо сделать, чтобы встретиться?" либо в отчаяние, в связи с осознанием, что встретиться слишком сложно, и потом все должно угаснуть, так нет - люди это "чувство" или на чем там это все держится, умудряются возрождать и поддерживать по 10 лет. Не собираясь встречаться никогда. Вот, блин, много свободного времени у кого-то.

Ну и не только это удивляет. :-) Интересно, что люди друг другу "прощают" а что не могут, когда выясняется, что таки кое что друг другу наврали. Вы же понимаете, что не встречались они, потому что что-то там наврали. И потом, когда их таки сталкивают лбами, вопрос в том, насколько навранное окажется значительным. Во всех передачах, которые я до сих пор увидела, проблема, что одна из половин оказалась просто не того пола, либо неопределенного пола, неизвестного пола, или в процессе трансформации из одного пола в другой - никого не смутила. Ну, подумаешь, не совсем то, что мы думали - мы друг друга все равно любим. А вот то, что другая половина оказалась на 10.20 кг тяжелее - ой, нет. Я так не могу. :-)

А еще - мне нравятся детективы. Они, на самом деле, просто люди, которые умеют хорошо искать в интернете, и внимательно смотреть на информацию, делать выводы, спрашивать людей, проверять, откуда что берется. Но иногда - смешно. Открывают чей-то профиль в фейсбуке и говорят: "Таааак... у него меньше 100 контактов! Человек, у которого меньше 100 контактов, это уже очень подозрительно!"

Что, правда?
Или это только людей в возрасте 20-25 лет касается? Потому что у людей возраста моих родителей, почти у всех по 10 контактов в фейсбуке. Или вообще по три. Сын, внук, муж. все. И они этот фейсбук завели, чтобы фотки внука из отпуска видеть. А у тех, кто сейчас школьник-студент - что, обязательно минимум весь класс, двор, спортивная секция и еще 100 человек должны быть в контактах, или иначе этот подросток/молодой человек какой-то ненормальный? :) (Или ненастоящий?)

А вы когда-нибудь которыбствовали в интернете? Или с вами так делали? Какой самый долгий срок, на сколько всех вовлеченных в вашем случае хватило, чтобы продолжать общение, не встречаясь и никак не развивая это до какой-то следующей ступени?